Dados desde 31/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026

Albufeira de Santa Luzia: quanta água tem hoje

Bacia do Tejo · capacidade 53,7 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)

A 07/11/2026, a albufeira de Santa Luzia tinha 6,1 hm³ de água, 11,3% da capacidade: 52,1 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 35,8 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 15 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.

💧 Água guardada
6,1 hm³
11,3% da capacidade
📅 Numa semana
0,0 p.p.
0,0 hm³ desde 31/10/2026
↩️ Há um ano
63,5%
34,1 hm³ a 31/10/2025
📊 Média 2011–2025 para 07/11
47,2%
mín. 12,3% (2017) · máx. 90,5% (2023)

📈 Ao longo do ano

A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).

Ano

🏆 Máximos, mínimos e tamanho

🔝 Máximo registado
53,8 hm³
20/12/2019 · 100,1%
🔻 Mínimo desde 2011
5,6 hm³
30/09/2014 · 10,4%
📏 Capacidade
53,7 hm³
39.ª maior pela capacidade · 0,4% da capacidade de todas

📅 Ano a ano

O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.

AnoMáximoMínimoNo fim do anoVariação no ano
2026*52,1 hm³02/02/20266,0 hm³16/09/202611,3%a 07/11/2026−38,3 hm³
2025*53,4 hm³27/01/202534,1 hm³31/10/202586,5%31/12−0,8 hm³
2024*51,9 hm³11/03/202433,5 hm³07/10/202488,2%a 30/12/2024+4,0 hm³
2023*52,0 hm³09/01/202340,6 hm³28/02/202379,7%31/12−0,6 hm³
202252,3 hm³19/12/202230,5 hm³07/10/202290,5%31/12+9,9 hm³
202151,5 hm³10/02/202130,8 hm³28/10/202172,0%31/12−5,8 hm³
202048,8 hm³19/12/202027,2 hm³27/02/202084,0%31/12−2,4 hm³
201953,8 hm³20/12/201929,7 hm³24/01/201990,4%31/12+18,1 hm³
201848,9 hm³30/03/201812,0 hm³01/01/201856,9%31/12+18,6 hm³
2017*20,8 hm³31/03/20176,5 hm³09/12/201721,8%31/12+4,4 hm³
2016*42,2 hm³31/05/20167,1 hm³31/10/201619,3%31/12−18,2 hm³
2015*18,9 hm³30/11/20158,8 hm³30/01/201530,9%31/12+7,8 hm³
2014*47,1 hm³28/02/20145,6 hm³30/09/201420,6%31/12−14,9 hm³
2013*45,8 hm³31/01/20136,2 hm³29/11/201320,2%31/12−34,9 hm³
2012*34,6 hm³28/12/201212,0 hm³30/03/201264,4%a 28/12/2012+20,5 hm³
2011*22,6 hm³31/05/20116,6 hm³30/09/201125,7%a 30/12/2011+1,6 hm³
2010*40,9 hm³31/03/20109,7 hm³30/12/201018,1%a 30/12/2010−28,4 hm³
2009*23,2 hm³31/03/20098,4 hm³30/09/200939,4%a 30/12/2009−1,9 hm³
2008*33,8 hm³31/05/20089,2 hm³31/12/200817,1%31/120,3 hm³
2007*38,3 hm³29/06/20076,8 hm³31/12/200712,7%31/12−5,5 hm³
2006*41,0 hm³30/11/20066,7 hm³30/09/200632,6%31/12−4,7 hm³
2005*21,8 hm³29/12/20055,5 hm³14/10/200540,6%a 29/12/2005+7,1 hm³
2004*33,8 hm³31/01/200413,3 hm³31/05/200427,8%31/12−18,8 hm³
2003*41,3 hm³30/04/200317,5 hm³30/09/200359,4%31/12−9,4 hm³
2002*35,3 hm³31/12/200213,2 hm³30/09/200265,8%31/12+20,1 hm³
2001*51,8 hm³31/01/200115,9 hm³31/12/200129,7%31/12−35,9 hm³

* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).

⚡ As centrais

A central Santa Luzia pode turbinar 23,9 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 76,6 GWh (APREN, Anuário 2026).

CentralDesdeTurbinasTurbina­mento (MW)Bomba­gem (MW)Produção 2024 (GWh)Produ­ção 2025 (GWh)
Santa Luzia19434 Pelton23,9não5676,6

Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).

🗺️ Na bacia do Tejo

As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 63,1%.

Ver a bacia na página das albufeiras · ver Santa Luzia ao lado das outras

📍 Onde fica

A barragem: 40,0897, -7,8582 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).

🧾 Ficha

BaciaTejo
Capacidade total53,7 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto)
Código SNIRH13J/01A
Sériediária, desde 31/01/2001

E as outras albufeiras?

As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.

❔ Perguntas Frequentes

Quanta água tem Santa Luzia hoje?

A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Santa Luzia tinha 6,1 hm³ de água, 11,3% da capacidade: 52,1 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 35,8 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.

Qual é a capacidade de Santa Luzia?

53,7 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 39.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,4% da capacidade de todas).

Qual foi o máximo de Santa Luzia?

53,8 hm³, a 20/12/2019 (100,1% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 5,6 hm³, a 30/09/2014 (10,4%).

Que centrais usam a água de Santa Luzia?

A central Santa Luzia pode turbinar 23,9 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 76,6 GWh (APREN, Anuário 2026).

De onde vêm estes dados?

O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.