Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira do Cabril: quanta água tem hoje
Bacia do Tejo · capacidade 720 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira do Cabril tinha 386 hm³ de água, 53,6% da capacidade: 11,3 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 0,9 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, só em 2016, 2020, 2023 e 2025 tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 678 hm³07/04/2026 | 386 hm³07/11/2026 | 53,6%a 07/11/2026 | −222 hm³ |
| 2025 | 716 hm³25/03/2025 | 407 hm³02/01/2025 | 85,1%31/12 | +205 hm³ |
| 2024 | 701 hm³01/04/2024 | 321 hm³04/10/2024 | 56,6%31/12 | −123 hm³ |
| 2023 | 695 hm³09/01/2023 | 513 hm³07/12/2023 | 73,6%31/12 | −133 hm³ |
| 2022 | 666 hm³21/12/2022 | 230 hm³30/08/2022 | 92,0%a 30/12/2022 | +375 hm³ |
| 2021 | 679 hm³22/02/2021 | 255 hm³23/12/2021 | 39,6%31/12 | −179 hm³ |
| 2020 | 665 hm³09/06/2020 | 450 hm³10/12/2020 | 64,2%31/12 | −202 hm³ |
| 2019 | 672 hm³26/12/2019 | 273 hm³01/01/2019 | 92,8%31/12 | +396 hm³ |
| 2018 | 682 hm³19/06/2018 | 276 hm³30/12/2018 | 38,4%31/12 | −17,0 hm³ |
| 2017 | 597 hm³02/05/2017 | 289 hm³26/12/2017 | 40,5%31/12 | −203 hm³ |
| 2016 | 719 hm³19/05/2016 | 393 hm³01/01/2016 | 68,9%31/12 | +103 hm³ |
| 2015 | 504 hm³01/01/2015 | 304 hm³06/10/2015 | 56,4%31/12 | −98,1 hm³ |
| 2014 | 716 hm³05/04/2014 | 289 hm³22/09/2014 | 71,0%31/12 | +113 hm³ |
| 2013 | 705 hm³01/04/2013 | 294 hm³22/12/2013 | 53,9%31/12 | −47,0 hm³ |
| 2012 | 438 hm³28/12/2012 | 305 hm³02/03/2012 | 60,5%31/12 | +87,4 hm³ |
| 2011 | 702 hm³09/01/2011 | 246 hm³21/10/2011 | 48,3%31/12 | −263 hm³ |
| 2010 | 701 hm³06/03/2010 | 317 hm³23/09/2010 | 82,0%31/12 | +77,7 hm³ |
| 2009 | 491 hm³31/12/2009 | 329 hm³01/01/2009 | 68,2%31/12 | +162 hm³ |
| 2008 | 539 hm³26/05/2008 | 259 hm³02/01/2008 | 45,4%31/12 | +65,7 hm³ |
| 2007 | 608 hm³01/01/2007 | 259 hm³18/12/2007 | 36,2%31/12 | −347 hm³ |
| 2006 | 688 hm³08/12/2006 | 334 hm³19/02/2006 | 85,3%31/12 | +178 hm³ |
| 2005 | 493 hm³07/12/2005 | 226 hm³13/01/2005 | 60,4%31/12 | +204 hm³ |
| 2004 | 609 hm³01/01/2004 | 230 hm³31/12/2004 | 32,0%31/12 | −378 hm³ |
| 2003 | 679 hm³21/01/2003 | 315 hm³21/09/2003 | 84,8%31/12 | −48,0 hm³ |
| 2002 | 680 hm³28/12/2002 | 223 hm³02/01/2002 | 91,3%31/12 | +431 hm³ |
| 2001 | 687 hm³27/01/2001 | 226 hm³30/12/2001 | 31,4%31/12 | −388 hm³ |
⚡ As centrais
A central Cabril pode turbinar 106 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 454 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cabril | 1954 | 2 Francis | 106 | — | 331 | 454 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Tejo
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 63,1%.
- Castelo de Bode 73,5%
- Maranhão 51,9%
- Montargil 61,7%
- Pracana 57,4%
- Fratel 80,5%
- Idanha 40,3%
- Santa Luzia 11,3%
- Bouçã 97,8%
- Póvoa 35,2%
- Belver 93,0%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver o Cabril ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 39,9178, -8,1328 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Tejo |
|---|---|
| Capacidade total | 720 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 14I/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem o Cabril hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, o Cabril tinha 386 hm³ de água, 53,6% da capacidade: 11,3 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 0,9 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade do Cabril?
720 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 4.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (5,9% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo do Cabril?
719 hm³, a 18/05/2016 (99,9% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 230 hm³, a 30/08/2022 (32,0%).
Que centrais usam a água do Cabril?
A central Cabril pode turbinar 106 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 454 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.