Dados desde 31/01/2001 · um valor por semana · Último valor: 31/10/2026
Albufeira da Póvoa: quanta água tem hoje
Bacia do Tejo · capacidade 22,0 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 31/10/2026, a albufeira da Póvoa tinha 7,7 hm³ de água, 35,2% da capacidade: 5,5 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 7,9 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 14 dos 15 anos tinha mais água a 31 de outubro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026* | 22,0 hm³09/02/2026 | 7,7 hm³31/10/2026 | 35,2%a 31/10/2026 | −2,7 hm³ |
| 2025 | 17,9 hm³25/03/2025 | 8,9 hm³03/11/2025 | 46,8%31/12 | −1,6 hm³ |
| 2024 | 17,1 hm³04/04/2024 | 9,3 hm³09/10/2024 | 54,2%31/12 | 0,0 hm³ |
| 2023 | 17,8 hm³10/01/2023 | 8,2 hm³18/10/2023 | 54,7%31/12 | −5,0 hm³ |
| 2022 | 21,6 hm³14/12/2022 | 8,5 hm³09/11/2022 | 77,2%a 30/12/2022 | +6,2 hm³ |
| 2021 | 17,9 hm³10/02/2021 | 9,5 hm³29/10/2021 | 49,1%31/12 | −1,0 hm³ |
| 2020 | 15,1 hm³02/01/2020 | 9,8 hm³16/01/2020 | 53,9%31/12 | −3,2 hm³ |
| 2019 | 20,3 hm³21/12/2019 | 9,4 hm³20/11/2019 | 71,4%31/12 | +4,1 hm³ |
| 2018 | 16,1 hm³15/03/2018 | 7,5 hm³05/01/2018 | 52,9%31/12 | +4,1 hm³ |
| 2017* | 11,6 hm³31/03/2017 | 7,5 hm³29/12/2017 | 34,3%31/12 | −2,2 hm³ |
| 2016* | 13,2 hm³29/02/2016 | 8,9 hm³31/10/2016 | 50,4%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2015* | 10,3 hm³30/04/2015 | 5,7 hm³31/12/2015 | 25,7%31/12 | −3,1 hm³ |
| 2014* | 12,8 hm³30/06/2014 | 7,9 hm³31/10/2014 | 41,9%31/12 | −3,2 hm³ |
| 2013* | 15,4 hm³31/03/2013 | 8,6 hm³29/11/2013 | 53,3%31/12 | −1,2 hm³ |
| 2012* | 12,3 hm³31/05/2012 | 7,6 hm³31/10/2012 | 50,5%a 28/12/2012 | 0,1 hm³ |
| 2011* | 13,0 hm³28/02/2011 | 8,5 hm³31/10/2011 | 44,9%a 30/12/2011 | −0,9 hm³ |
| 2010* | 16,1 hm³28/02/2010 | 9,0 hm³29/10/2010 | 56,0%a 30/12/2010 | +0,8 hm³ |
| 2009* | 11,2 hm³29/05/2009 | 8,9 hm³30/11/2009 | 49,4%a 30/12/2009 | 0,0 hm³ |
| 2008* | 11,9 hm³02/06/2008 | 7,6 hm³31/01/2008 | 43,3%31/12 | +1,9 hm³ |
| 2007* | 14,2 hm³28/02/2007 | 5,0 hm³19/11/2007 | 28,5%31/12 | −3,2 hm³ |
| 2006* | 16,3 hm³08/11/2006 | 6,8 hm³30/09/2006 | 45,3%31/12 | +1,7 hm³ |
| 2005* | 8,0 hm³29/12/2005 | 3,9 hm³31/01/2005 | 36,2%a 29/12/2005 | +4,0 hm³ |
| 2004* | 12,1 hm³31/01/2004 | 3,8 hm³31/12/2004 | 17,1%31/12 | −8,3 hm³ |
| 2003* | 14,5 hm³31/01/2003 | 3,4 hm³31/10/2003 | 18,3%31/12 | −10,5 hm³ |
| 2002* | 12,1 hm³31/12/2002 | 4,4 hm³31/10/2002 | 55,0%31/12 | +7,5 hm³ |
| 2001* | 15,6 hm³31/01/2001 | 2,7 hm³31/12/2001 | 12,1%31/12 | −13,0 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
A central Póvoa pode turbinar 0,7 MW, sem bombagem (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Póvoa | — | 1 Francis | 0,7 | — | — | — |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Tejo
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 64,1%.
- Castelo de Bode 74,7%
- Cabril 55,4%
- Maranhão 51,9%
- Montargil 61,7%
- Pracana 58,0%
- Fratel 84,5%
- Idanha 40,3%
- Santa Luzia 11,4%
- Bouçã 93,5%
- Belver 84,0%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Póvoa ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 39,4769, -7,5554 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Tejo |
|---|---|
| Capacidade total | 22,0 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 17L/01A |
| Série | semanal (à segunda-feira), desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Póvoa hoje?
A 31/10/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Póvoa tinha 7,7 hm³ de água, 35,2% da capacidade: 5,5 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 7,9 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Póvoa?
22,0 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 46.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,2% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Póvoa?
22,0 hm³, a 09/02/2026 (100,0% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 5,7 hm³, a 31/12/2015 (25,7%).
Que centrais usam a água da Póvoa?
A central Póvoa pode turbinar 0,7 MW, sem bombagem (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: um valor por semana, à segunda-feira. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.