Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira de Castelo de Bode: quanta água tem hoje
Bacia do Tejo · capacidade 1095 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira de Castelo de Bode tinha 805 hm³ de água, 73,5% da capacidade: 8,1 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 2,8 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 11 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1088 hm³22/02/2026 | 804 hm³06/11/2026 | 73,5%a 07/11/2026 | −172 hm³ |
| 2025 | 1087 hm³08/04/2025 | 774 hm³06/01/2025 | 89,8%31/12 | +201 hm³ |
| 2024 | 1093 hm³09/04/2024 | 784 hm³31/12/2024 | 71,6%31/12 | −122 hm³ |
| 2023 | 1073 hm³11/01/2023 | 746 hm³02/10/2023 | 83,1%31/12 | −106 hm³ |
| 2022 | 1027 hm³27/12/2022 | 637 hm³13/02/2022 | 92,4%31/12 | +305 hm³ |
| 2021 | 1038 hm³24/02/2021 | 686 hm³23/12/2021 | 65,0%31/12 | −216 hm³ |
| 2020 | 1045 hm³01/01/2020 | 845 hm³12/10/2020 | 85,3%31/12 | −111 hm³ |
| 2019 | 1045 hm³31/12/2019 | 807 hm³30/01/2019 | 95,4%31/12 | +216 hm³ |
| 2018 | 1062 hm³25/04/2018 | 742 hm³27/02/2018 | 75,6%31/12 | +60,7 hm³ |
| 2017 | 897 hm³12/03/2017 | 744 hm³22/12/2017 | 70,1%31/12 | −91,0 hm³ |
| 2016 | 1099 hm³11/05/2016 | 762 hm³01/01/2016 | 78,4%31/12 | +96,4 hm³ |
| 2015 | 950 hm³19/03/2015 | 756 hm³28/12/2015 | 70,0%31/12 | −55,6 hm³ |
| 2014 | 1056 hm³07/06/2014 | 809 hm³07/10/2014 | 75,8%31/12 | −86,2 hm³ |
| 2013 | 1067 hm³31/03/2013 | 822 hm³21/12/2013 | 83,0%31/12 | +23,5 hm³ |
| 2012 | 893 hm³11/01/2012 | 813 hm³15/10/2012 | 80,7%31/12 | −7,7 hm³ |
| 2011 | 1041 hm³12/01/2011 | 825 hm³22/10/2011 | 81,4%31/12 | −15,7 hm³ |
| 2010 | 1049 hm³09/03/2010 | 781 hm³03/12/2010 | 82,1%31/12 | −62,9 hm³ |
| 2009 | 997 hm³06/02/2009 | 812 hm³26/11/2009 | 86,8%31/12 | +108 hm³ |
| 2008 | 953 hm³09/06/2008 | 806 hm³02/01/2008 | 76,9%31/12 | +35,9 hm³ |
| 2007 | 1023 hm³29/05/2007 | 806 hm³30/12/2007 | 73,6%31/12 | −120 hm³ |
| 2006 | 1048 hm³13/05/2006 | 891 hm³27/11/2006 | 84,7%31/12 | −41,9 hm³ |
| 2005 | 966 hm³31/12/2005 | 650 hm³26/10/2005 | 88,3%31/12 | +64,7 hm³ |
| 2004 | 994 hm³09/02/2004 | 873 hm³05/01/2004 | 82,3%31/12 | +0,8 hm³ |
| 2003 | 1073 hm³09/05/2003 | 864 hm³24/03/2003 | 82,8%31/12 | −89,4 hm³ |
| 2002 | 1023 hm³28/12/2002 | 851 hm³22/01/2002 | 91,0%31/12 | +142 hm³ |
| 2001 | 1031 hm³26/01/2001 | 628 hm³27/09/2001 | 78,0%31/12 | −75,5 hm³ |
⚡ As centrais
A central Castelo do Bode pode turbinar 156 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 505 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Castelo do Bode | 1951 | 3 Francis | 156 | não | 390 | 505 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Tejo
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 63,1%.
- Cabril 53,6%
- Maranhão 51,9%
- Montargil 61,7%
- Pracana 57,4%
- Fratel 80,5%
- Idanha 40,3%
- Santa Luzia 11,3%
- Bouçã 97,8%
- Póvoa 35,2%
- Belver 93,0%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Castelo de Bode ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 39,543, -8,3189 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Tejo |
|---|---|
| Capacidade total | 1095 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 16H/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Castelo de Bode hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Castelo de Bode tinha 805 hm³ de água, 73,5% da capacidade: 8,1 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 2,8 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Castelo de Bode?
1095 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 2.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (8,9% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Castelo de Bode?
1099 hm³, a 11/05/2016 (100,4% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 637 hm³, a 13/02/2022 (58,2%).
Que centrais usam a água de Castelo de Bode?
A central Castelo do Bode pode turbinar 156 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 505 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.