Dados desde 31/01/2001 · um valor por semana · Último valor: 31/10/2026
Albufeira da Idanha: quanta água tem hoje
Bacia do Tejo · capacidade 78,1 hm³ · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 31/10/2026, a albufeira da Idanha tinha 31,5 hm³ de água, 40,3% da capacidade: 12,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 15,1 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 14 dos 15 anos tinha mais água a 31 de outubro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026* | 82,0 hm³05/02/2026 | 31,5 hm³31/10/2026 | 40,3%a 31/10/2026 | −36,4 hm³ |
| 2025 | 78,5 hm³12/03/2025 | 40,9 hm³31/10/2025 | 86,6%31/12 | +22,5 hm³ |
| 2024 | 78,8 hm³21/01/2024 | 43,1 hm³07/10/2024 | 57,8%31/12 | −15,0 hm³ |
| 2023 | 79,2 hm³09/01/2023 | 39,1 hm³16/10/2023 | 76,9%31/12 | −18,0 hm³ |
| 2022 | 78,8 hm³26/12/2022 | 36,5 hm³16/10/2022 | 100,9%a 26/12/2022 | +17,1 hm³ |
| 2021 | 79,9 hm³10/02/2021 | 51,2 hm³27/10/2021 | 78,7%31/12 | −14,5 hm³ |
| 2020 | 77,5 hm³19/05/2020 | 51,1 hm³01/01/2020 | 97,1%31/12 | +24,8 hm³ |
| 2019 | 51,2 hm³18/03/2019 | 23,1 hm³13/11/2019 | 65,2%31/12 | +1,5 hm³ |
| 2018 | 73,5 hm³07/05/2018 | 34,4 hm³22/02/2018 | 63,2%31/12 | +14,6 hm³ |
| 2017 | 79,8 hm³15/02/2017 | 34,7 hm³23/12/2017 | 44,5%31/12 | −28,9 hm³ |
| 2016 | 80,2 hm³12/05/2016 | 40,9 hm³01/01/2016 | 81,4%31/12 | +22,7 hm³ |
| 2015 | 73,0 hm³27/02/2015 | 37,8 hm³25/10/2015 | 52,0%31/12 | −28,8 hm³ |
| 2014 | 80,6 hm³12/02/2014 | 46,5 hm³08/10/2014 | 88,7%31/12 | −8,6 hm³ |
| 2013* | 81,6 hm³31/03/2013 | 43,2 hm³30/09/2013 | 79,3%31/12 | −9,9 hm³ |
| 2012* | 68,0 hm³31/01/2012 | 34,6 hm³31/10/2012 | 71,6%a 28/12/2012 | −12,0 hm³ |
| 2011* | 77,6 hm³28/02/2011 | 49,0 hm³31/10/2011 | 85,2%a 30/12/2011 | −8,2 hm³ |
| 2010* | 81,0 hm³28/02/2010 | 52,8 hm³29/10/2010 | 100,2%a 30/12/2010 | 0,1 hm³ |
| 2009* | 63,8 hm³28/02/2009 | 28,9 hm³30/11/2009 | 60,4%a 30/12/2009 | −3,2 hm³ |
| 2008* | 77,4 hm³02/06/2008 | 48,1 hm³30/11/2008 | 61,7%31/12 | −16,5 hm³ |
| 2007* | 77,2 hm³30/04/2007 | 53,5 hm³28/09/2007 | 73,6%31/12 | −15,0 hm³ |
| 2006* | 79,3 hm³30/11/2006 | 34,8 hm³02/01/2006 | 93,3%31/12 | +38,1 hm³ |
| 2005* | 49,3 hm³13/04/2005 | 11,8 hm³14/10/2005 | 44,2%31/12 | −13,7 hm³ |
| 2004* | 75,6 hm³31/03/2004 | 36,9 hm³30/09/2004 | 61,6%31/12 | −26,8 hm³ |
| 2003* | 79,7 hm³31/03/2003 | 40,3 hm³30/09/2003 | 98,0%31/12 | −1,4 hm³ |
| 2002* | 79,5 hm³31/12/2002 | 40,3 hm³30/09/2002 | 101,8%31/12 | +21,5 hm³ |
| 2001* | 79,0 hm³31/01/2001 | 44,3 hm³30/09/2001 | 66,1%31/12 | −27,4 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
🗺️ Na bacia do Tejo
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 64,1%.
- Castelo de Bode 74,7%
- Cabril 55,4%
- Maranhão 51,9%
- Montargil 61,7%
- Pracana 58,0%
- Fratel 84,5%
- Santa Luzia 11,4%
- Bouçã 93,5%
- Póvoa 35,2%
- Belver 84,0%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Idanha ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 39,9451, -7,2014 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Tejo |
|---|---|
| Capacidade total | 78,1 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 14N/01A |
| Série | semanal (à segunda-feira), desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Idanha hoje?
A 31/10/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Idanha tinha 31,5 hm³ de água, 40,3% da capacidade: 12,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 15,1 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Idanha?
78,1 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 33.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,6% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Idanha?
82,0 hm³, a 05/02/2026 (105,0% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 23,1 hm³, a 13/11/2019 (29,6%).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: um valor por semana, à segunda-feira. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA.