Dados desde 31/01/2001 · um valor por semana · Último valor: 31/10/2026
Albufeira de Montargil: quanta água tem hoje
Bacia do Tejo · capacidade 164 hm³ · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 31/10/2026, a albufeira de Montargil tinha 101 hm³ de água, 61,7% da capacidade: 2,9 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 3,9 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 8 dos 15 anos tinha mais água a 31 de outubro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026* | 164 hm³09/03/2026 | 101 hm³31/10/2026 | 61,7%a 31/10/2026 | −46,0 hm³ |
| 2025* | 164 hm³10/02/2025 | 106 hm³27/10/2025 | 89,7%31/12 | +24,8 hm³ |
| 2024* | 164 hm³08/03/2024 | 104 hm³07/10/2024 | 72,7%a 27/12/2024 | −3,2 hm³ |
| 2023* | 164 hm³03/02/2023 | 90,2 hm³16/10/2023 | 72,5%31/12 | −44,4 hm³ |
| 2022 | 164 hm³28/12/2022 | 52,7 hm³11/10/2022 | 99,8%31/12 | +56,7 hm³ |
| 2021 | 164 hm³12/03/2021 | 94,6 hm³18/10/2021 | 64,9%31/12 | −29,8 hm³ |
| 2020 | 163 hm³11/05/2020 | 97,8 hm³19/10/2020 | 82,8%31/12 | +15,0 hm³ |
| 2019 | 138 hm³30/04/2019 | 55,5 hm³14/10/2019 | 73,1%31/12 | +4,2 hm³ |
| 2018 | 164 hm³24/04/2018 | 73,7 hm³01/01/2018 | 70,4%31/12 | +41,9 hm³ |
| 2017 | 150 hm³22/04/2017 | 68,9 hm³15/10/2017 | 44,8%31/12 | −40,9 hm³ |
| 2016 | 164 hm³16/05/2016 | 102 hm³31/10/2016 | 69,7%31/12 | +11,0 hm³ |
| 2015 | 161 hm³30/04/2015 | 89,7 hm³04/10/2015 | 62,8%31/12 | −46,9 hm³ |
| 2014 | 164 hm³11/04/2014 | 109 hm³17/09/2014 | 91,2%31/12 | −13,7 hm³ |
| 2013 | 164 hm³18/04/2013 | 109 hm³27/09/2013 | 99,0%31/12 | +36,7 hm³ |
| 2012 | 147 hm³16/04/2012 | 67,7 hm³15/10/2012 | 76,1%31/12 | −9,8 hm³ |
| 2011 | 164 hm³18/03/2011 | 106 hm³21/10/2011 | 81,9%31/12 | −29,8 hm³ |
| 2010 | 164 hm³01/04/2010 | 95,8 hm³07/10/2010 | 96,0%31/12 | +45,1 hm³ |
| 2009* | 147 hm³23/04/2009 | 83,6 hm³30/10/2009 | 61,8%a 30/12/2009 | −10,6 hm³ |
| 2008 | 162 hm³25/04/2008 | 106 hm³15/10/2008 | 67,9%31/12 | −13,3 hm³ |
| 2007 | 164 hm³25/02/2007 | 111 hm³27/09/2007 | 75,8%31/12 | −38,6 hm³ |
| 2006* | 164 hm³27/12/2006 | 78,8 hm³23/01/2006 | 99,5%31/12 | +84,7 hm³ |
| 2005* | 136 hm³13/04/2005 | 49,6 hm³30/09/2005 | 43,5%31/12 | −56,5 hm³ |
| 2004* | 164 hm³31/03/2004 | 100 hm³30/09/2004 | 75,4%31/12 | −36,2 hm³ |
| 2003* | 164 hm³05/05/2003 | 111 hm³30/09/2003 | 93,0%31/12 | −8,5 hm³ |
| 2002* | 160 hm³31/12/2002 | 92,1 hm³30/09/2002 | 97,2%31/12 | +43,2 hm³ |
| 2001* | 164 hm³31/03/2001 | 114 hm³30/09/2001 | 79,9%31/12 | −33,1 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
🗺️ Na bacia do Tejo
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 64,1%.
- Castelo de Bode 74,7%
- Cabril 55,4%
- Maranhão 51,9%
- Pracana 58,0%
- Fratel 84,5%
- Idanha 40,3%
- Santa Luzia 11,4%
- Bouçã 93,5%
- Póvoa 35,2%
- Belver 84,0%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Montargil ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 39,0532, -8,1753 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Tejo |
|---|---|
| Capacidade total | 164 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 19H/01A |
| Série | semanal (à segunda-feira), desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Montargil hoje?
A 31/10/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Montargil tinha 101 hm³ de água, 61,7% da capacidade: 2,9 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 3,9 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Montargil?
164 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 11.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (1,3% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Montargil?
164 hm³, a 31/01/2001 (100,0% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 52,7 hm³, a 11/10/2022 (32,1%).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: um valor por semana, à segunda-feira. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA.