Dados desde 31/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira de Belver: quanta água tem hoje
Bacia do Tejo · capacidade 20,6 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira de Belver tinha 19,1 hm³ de água, 93,0% da capacidade: 4,3 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 33,6 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Nenhum ano de 2011 a 2025 tinha tanta água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20,4 hm³04/02/2026 | 15,7 hm³25/09/2026 | 93,0%a 07/11/2026 | +2,1 hm³ |
| 2025 | 20,3 hm³08/03/2025 | 15,6 hm³29/03/2025 | 81,8%31/12 | −1,8 hm³ |
| 2024 | 20,3 hm³26/08/2024 | 15,9 hm³05/05/2024 | 89,3%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2023 | 20,3 hm³01/12/2023 | 9,4 hm³11/04/2023 | 89,7%a 30/12/2023 | +8,0 hm³ |
| 2022 | 12,1 hm³21/09/2022 | 9,0 hm³08/05/2022 | 51,2%31/12 | +0,6 hm³ |
| 2021 | 12,4 hm³13/09/2021 | 9,1 hm³18/04/2021 | 54,1%31/12 | 0,5 hm³ |
| 2020 | 12,3 hm³09/11/2020 | 9,2 hm³18/12/2020 | 48,8%31/12 | −1,0 hm³ |
| 2019 | 12,2 hm³21/11/2019 | 9,1 hm³16/11/2019 | 56,7%31/12 | +1,0 hm³ |
| 2018 | 12,5 hm³09/03/2018 | 8,8 hm³28/02/2018 | 54,9%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2017 | 12,4 hm³04/10/2017 | 9,4 hm³14/01/2017 | 50,3%31/12 | −0,7 hm³ |
| 2016 | 12,6 hm³17/05/2016 | 8,7 hm³11/04/2016 | 49,2%31/12 | −0,8 hm³ |
| 2015 | 12,5 hm³25/10/2015 | 8,5 hm³14/06/2015 | 50,6%31/12 | −0,6 hm³ |
| 2014 | 12,6 hm³19/11/2014 | 8,3 hm³15/05/2014 | 52,4%31/12 | +1,6 hm³ |
| 2013 | 12,6 hm³11/03/2013 | 8,9 hm³18/10/2013 | 45,9%31/12 | −2,0 hm³ |
| 2012 | 12,4 hm³30/10/2012 | 8,8 hm³31/01/2012 | 52,9%31/12 | +1,6 hm³ |
| 2011 | 12,6 hm³19/02/2011 | 9,0 hm³12/05/2011 | 58,5%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2010 | 12,7 hm³18/12/2010 | 8,4 hm³27/11/2010 | 59,8%31/12 | 0,5 hm³ |
| 2009 | 12,6 hm³01/02/2009 | 8,8 hm³23/08/2009 | 55,6%31/12 | +1,6 hm³ |
| 2008* | 12,4 hm³09/08/2008 | 7,4 hm³28/05/2008 | 51,0%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2007* | 12,3 hm³30/07/2007 | 9,2 hm³31/05/2007 | 51,7%31/12 | 0,4 hm³ |
| 2006* | 12,3 hm³08/11/2006 | 9,3 hm³31/08/2006 | 52,4%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2005* | 11,7 hm³15/05/2005 | 9,2 hm³15/02/2005 | 48,3%a 29/12/2005 | 0,3 hm³ |
| 2004* | 12,4 hm³31/01/2004 | 9,8 hm³29/02/2004 | 50,9%31/12 | −1,9 hm³ |
| 2003* | 12,4 hm³31/01/2003 | 9,7 hm³31/12/2003 | 47,1%31/12 | −2,7 hm³ |
| 2002* | 12,3 hm³31/12/2002 | 8,6 hm³31/05/2002 | 59,8%31/12 | +0,7 hm³ |
| 2001* | 12,3 hm³31/01/2001 | 9,8 hm³31/10/2001 | 53,0%31/12 | −1,4 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
A central Belver pode turbinar 79 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 228 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Belver | 1951 | 6 Kaplan | 79 | não | 234 | 228 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Tejo
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 63,1%.
- Castelo de Bode 73,5%
- Cabril 53,6%
- Maranhão 51,9%
- Montargil 61,7%
- Pracana 57,4%
- Fratel 80,5%
- Idanha 40,3%
- Santa Luzia 11,3%
- Bouçã 97,8%
- Póvoa 35,2%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Belver ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 39,4797, -7,9985 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Tejo |
|---|---|
| Capacidade total | 20,6 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 17J/01A |
| Série | diária, desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Belver hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Belver tinha 19,1 hm³ de água, 93,0% da capacidade: 4,3 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 33,6 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Belver?
20,6 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 48.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,2% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Belver?
20,4 hm³, a 04/02/2026 (99,0% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 8,3 hm³, a 15/05/2014 (40,3%).
Que centrais usam a água de Belver?
A central Belver pode turbinar 79 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 228 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.