Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira do Fratel: quanta água tem hoje
Bacia do Tejo · capacidade 93,0 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira do Fratel tinha 74,9 hm³ de água, 80,5% da capacidade: 7,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 4,6 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 14 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 90,8 hm³02/02/2026 | 62,6 hm³22/09/2026 | 80,5%a 07/11/2026 | 0,1 hm³ |
| 2025 | 91,7 hm³28/03/2025 | 60,9 hm³28/05/2025 | 79,8%31/12 | −4,4 hm³ |
| 2024 | 91,6 hm³05/04/2024 | 72,0 hm³27/05/2024 | 84,8%31/12 | +2,5 hm³ |
| 2023 | 91,1 hm³10/01/2023 | 71,5 hm³04/07/2023 | 88,3%31/12 | −2,8 hm³ |
| 2022 | 91,3 hm³14/12/2022 | 71,9 hm³08/06/2022 | 88,8%31/12 | +7,2 hm³ |
| 2021 | 90,6 hm³04/02/2021 | 72,7 hm³16/06/2021 | 80,8%31/12 | −5,8 hm³ |
| 2020 | 91,7 hm³26/11/2020 | 70,2 hm³06/05/2020 | 84,9%31/12 | −1,3 hm³ |
| 2019 | 91,1 hm³21/12/2019 | 71,8 hm³18/11/2019 | 86,3%31/12 | +1,3 hm³ |
| 2018 | 91,1 hm³10/03/2018 | 71,7 hm³29/03/2018 | 84,5%31/12 | +2,2 hm³ |
| 2017 | 90,1 hm³13/02/2017 | 71,9 hm³10/12/2017 | 84,0%31/12 | −0,6 hm³ |
| 2016 | 90,8 hm³12/05/2016 | 71,0 hm³22/02/2016 | 84,6%31/12 | +1,8 hm³ |
| 2015 | 90,0 hm³31/10/2015 | 72,2 hm³04/10/2015 | 85,6%31/12 | +4,1 hm³ |
| 2014 | 91,6 hm³14/02/2014 | 71,6 hm³12/12/2014 | 79,6%31/12 | −9,6 hm³ |
| 2013 | 91,3 hm³09/03/2013 | 72,1 hm³27/02/2013 | 83,7%31/12 | +3,8 hm³ |
| 2012 | 89,8 hm³08/11/2012 | 72,2 hm³20/09/2012 | 84,7%31/12 | +2,4 hm³ |
| 2011 | 91,6 hm³06/01/2011 | 71,5 hm³12/12/2011 | 77,1%31/12 | −17,0 hm³ |
| 2010 | 91,8 hm³23/02/2010 | 70,6 hm³27/11/2010 | 98,2%31/12 | +0,9 hm³ |
| 2009 | 91,9 hm³31/12/2009 | 71,4 hm³09/09/2009 | 98,8%31/12 | +16,3 hm³ |
| 2008 | 90,3 hm³18/02/2008 | 71,0 hm³26/08/2008 | 78,5%31/12 | −7,5 hm³ |
| 2007 | 90,7 hm³08/02/2007 | 72,4 hm³26/02/2007 | 86,8%31/12 | +2,2 hm³ |
| 2006 | 91,3 hm³06/11/2006 | 71,2 hm³08/12/2006 | 84,2%31/12 | −4,6 hm³ |
| 2005 | 90,1 hm³10/06/2005 | 71,8 hm³28/01/2005 | 89,5%31/12 | +4,0 hm³ |
| 2004 | 90,9 hm³30/03/2004 | 71,9 hm³10/03/2004 | 86,3%a 27/12/2004 | +2,0 hm³ |
| 2003 | 91,4 hm³20/01/2003 | 71,9 hm³09/02/2003 | 77,8%31/12 | −18,5 hm³ |
| 2002 | 91,1 hm³28/12/2002 | 72,3 hm³20/03/2002 | 97,4%31/12 | +11,6 hm³ |
| 2001 | 91,6 hm³24/01/2001 | 71,9 hm³01/11/2001 | 84,7%31/12 | −11,4 hm³ |
⚡ As centrais
A central Fratel pode turbinar 130 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 304 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fratel | 1974 | 3 Kaplan | 130 | não | 400 | 304 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Tejo
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 63,1%.
- Castelo de Bode 73,5%
- Cabril 53,6%
- Maranhão 51,9%
- Montargil 61,7%
- Pracana 57,4%
- Idanha 40,3%
- Santa Luzia 11,3%
- Bouçã 97,8%
- Póvoa 35,2%
- Belver 93,0%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver o Fratel ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 39,5434, -7,8027 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Tejo |
|---|---|
| Capacidade total | 93,0 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 16K/02A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem o Fratel hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, o Fratel tinha 74,9 hm³ de água, 80,5% da capacidade: 7,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 4,6 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade do Fratel?
93,0 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 31.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,8% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo do Fratel?
91,9 hm³, a 30/12/2009 (98,8% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 60,9 hm³, a 28/05/2025 (65,5%).
Que centrais usam a água do Fratel?
A central Fratel pode turbinar 130 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 304 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.