Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira da Bouçã: quanta água tem hoje
Bacia do Tejo · capacidade 48,4 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira da Bouçã tinha 47,3 hm³ de água, 97,8% da capacidade: 1,1 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 0,9 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, só em 2019 e 2025 tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 55,5 hm³29/01/2026 | 43,4 hm³26/10/2026 | 97,8%a 07/11/2026 | −0,6 hm³ |
| 2025 | 52,9 hm³22/03/2025 | 46,0 hm³12/04/2025 | 99,2%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2024 | 51,9 hm³09/03/2024 | 46,1 hm³11/04/2024 | 98,6%31/12 | +1,0 hm³ |
| 2023 | 52,1 hm³10/01/2023 | 43,2 hm³08/10/2023 | 97,6%31/12 | −2,5 hm³ |
| 2022 | 51,6 hm³22/12/2022 | 46,2 hm³31/03/2022 | 98,7%31/12 | +0,7 hm³ |
| 2021 | 50,6 hm³23/02/2021 | 46,1 hm³22/12/2021 | 96,1%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2020 | 48,3 hm³27/10/2020 | 45,7 hm³15/10/2020 | 96,3%31/12 | 0,4 hm³ |
| 2019 | 50,0 hm³22/12/2019 | 40,8 hm³21/10/2019 | 95,0%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2018 | 50,8 hm³18/03/2018 | 43,8 hm³04/12/2018 | 95,9%31/12 | −1,3 hm³ |
| 2017 | 47,6 hm³27/05/2017 | 40,6 hm³22/05/2017 | 98,0%31/12 | +1,2 hm³ |
| 2016 | 52,3 hm³08/05/2016 | 45,6 hm³18/01/2016 | 95,9%31/12 | −0,8 hm³ |
| 2015 | 47,9 hm³31/12/2015 | 45,6 hm³09/06/2015 | 99,0%31/12 | +1,0 hm³ |
| 2014 | 53,8 hm³11/02/2014 | 45,4 hm³25/05/2014 | 95,0%31/12 | −1,0 hm³ |
| 2013 | 53,1 hm³31/03/2013 | 45,7 hm³01/05/2013 | 96,0%31/12 | 0,5 hm³ |
| 2012 | 47,8 hm³09/05/2012 | 45,8 hm³12/12/2012 | 96,3%31/12 | 0,4 hm³ |
| 2011 | 52,3 hm³09/01/2011 | 40,4 hm³31/03/2011 | 97,2%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2010 | 54,0 hm³28/02/2010 | 44,7 hm³25/03/2010 | 98,8%31/12 | −1,9 hm³ |
| 2009 | 49,4 hm³29/12/2009 | 45,4 hm³22/03/2009 | 101,5%31/12 | +1,5 hm³ |
| 2008 | 48,1 hm³05/05/2008 | 42,7 hm³07/08/2008 | 97,8%31/12 | +0,7 hm³ |
| 2007 | 48,3 hm³17/09/2007 | 43,3 hm³05/01/2007 | 96,4%31/12 | +1,5 hm³ |
| 2006 | 52,3 hm³08/12/2006 | 43,8 hm³31/07/2006 | 92,0%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2005 | 48,2 hm³17/12/2005 | 33,2 hm³14/09/2005 | 97,2%a 30/12/2005 | 0,5 hm³ |
| 2004 | 48,2 hm³28/01/2004 | 40,4 hm³14/10/2004 | 95,1%a 27/12/2004 | −1,1 hm³ |
| 2003 | 52,8 hm³03/01/2003 | 45,8 hm³07/08/2003 | 99,4%31/12 | −3,0 hm³ |
| 2002 | 53,3 hm³28/12/2002 | 45,5 hm³03/09/2002 | 105,5%31/12 | +4,4 hm³ |
| 2001 | 55,8 hm³27/01/2001 | 44,1 hm³16/04/2001 | 96,4%31/12 | −5,7 hm³ |
⚡ As centrais
A central Bouçã pode turbinar 43 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 219 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bouçã | 1955 | 2 Francis | 43 | não | 168 | 219 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Tejo
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 63,1%.
- Castelo de Bode 73,5%
- Cabril 53,6%
- Maranhão 51,9%
- Montargil 61,7%
- Pracana 57,4%
- Fratel 80,5%
- Idanha 40,3%
- Santa Luzia 11,3%
- Póvoa 35,2%
- Belver 93,0%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Bouçã ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 39,8537, -8,2198 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Tejo |
|---|---|
| Capacidade total | 48,4 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 14H/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Bouçã hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Bouçã tinha 47,3 hm³ de água, 97,8% da capacidade: 1,1 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 0,9 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Bouçã?
48,4 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 40.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,4% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Bouçã?
55,8 hm³, a 27/01/2001 (115,2% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 40,4 hm³, a 31/03/2011 (83,4%).
Que centrais usam a água da Bouçã?
A central Bouçã pode turbinar 43 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 219 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.