Dados desde 31/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026

Albufeira de Vilar-Tabuaço: quanta água tem hoje

Bacia do Douro · capacidade 99,8 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)

A 07/11/2026, a albufeira de Vilar-Tabuaço tinha 43,2 hm³ de água, 43,3% da capacidade: 38,1 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 3,6 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 7 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.

💧 Água guardada
43,2 hm³
43,3% da capacidade
📅 Numa semana
−1,9 p.p.
−1,9 hm³ desde 31/10/2026
↩️ Há um ano
81,4%
81,2 hm³ a 07/11/2025
📊 Média 2011–2025 para 07/11
46,9%
mín. 13,6% (2022) · máx. 99,7% (2023)

📈 Ao longo do ano

A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).

Ano

🏆 Máximos, mínimos e tamanho

🔝 Máximo registado
101 hm³
02/01/2003 · 101,0%
🔻 Mínimo desde 2011
12,7 hm³
24/10/2022 · 12,7%
📏 Capacidade
99,8 hm³
24.ª maior pela capacidade · 0,8% da capacidade de todas

📅 Ano a ano

O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.

AnoMáximoMínimoNo fim do anoVariação no ano
202699,9 hm³24/02/202643,2 hm³07/11/202643,3%a 07/11/2026−47,8 hm³
202599,9 hm³28/03/202558,8 hm³21/01/202592,3%31/12+30,1 hm³
202499,8 hm³30/03/202459,9 hm³05/10/202462,3%31/12−26,3 hm³
202399,9 hm³17/01/202381,3 hm³17/10/202388,4%31/12−6,2 hm³
202289,2 hm³30/12/202212,7 hm³24/10/202278,5%31/12+47,8 hm³
202199,8 hm³18/02/202131,1 hm³31/12/202131,1%31/12−31,8 hm³
202097,9 hm³01/01/202054,3 hm³13/12/202062,5%31/12−35,6 hm³
201999,5 hm³26/12/201929,0 hm³30/01/201998,8%31/12+61,4 hm³
201896,9 hm³12/06/201828,4 hm³04/01/201837,6%31/12+8,6 hm³
201744,8 hm³13/03/201729,0 hm³31/12/201729,1%31/12−14,4 hm³
201699,8 hm³16/02/201643,4 hm³15/12/201643,6%31/12−5,2 hm³
201555,9 hm³01/01/201536,7 hm³30/09/201550,8%31/12−5,2 hm³
201499,9 hm³20/02/201423,2 hm³14/10/201456,1%31/12+15,7 hm³
201399,7 hm³11/04/201319,3 hm³08/12/201338,5%31/12+7,2 hm³
201231,2 hm³31/12/201218,6 hm³12/12/201231,3%31/12+10,8 hm³
201185,7 hm³08/04/201119,2 hm³12/12/201120,3%31/12−27,1 hm³
201099,9 hm³06/03/201022,8 hm³01/10/201047,1%31/12−15,2 hm³
200957,8 hm³31/12/200924,6 hm³21/01/200958,0%31/12+31,6 hm³
200871,7 hm³24/06/200821,0 hm³02/01/200826,6%31/12+5,1 hm³
200785,6 hm³09/05/200721,4 hm³31/12/200721,5%31/12−61,2 hm³
200694,9 hm³12/12/200627,4 hm³16/10/200683,6%31/12+48,2 hm³
200535,0 hm³31/12/200515,7 hm³04/03/200535,1%31/12+7,7 hm³
200477,3 hm³13/06/200427,3 hm³31/12/200427,4%31/12−34,7 hm³
2003101 hm³02/01/200336,1 hm³30/10/200361,6%31/12−37,0 hm³
2002*99,6 hm³29/12/200222,4 hm³31/01/200299,2%31/12+76,5 hm³
2001*99,6 hm³31/03/200122,0 hm³31/12/200122,1%31/12−76,0 hm³

* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).

⚡ As centrais

A central Vilar-Tabuaço pode turbinar 57 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 145 GWh (APREN, Anuário 2026).

CentralDesdeTurbinasTurbina­mento (MW)Bomba­gem (MW)Produção 2024 (GWh)Produ­ção 2025 (GWh)
Vilar-Tabuaço19652 Pelton57não153145

Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).

🗺️ Na bacia do Douro

As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 83,0%.

Ver a bacia na página das albufeiras · ver Vilar-Tabuaço ao lado das outras

📍 Onde fica

A barragem: 40,9872, -7,5348 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).

🧾 Ficha

BaciaDouro
Capacidade total99,8 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto)
Código SNIRH08L/01A
Sériediária, desde 31/01/2001

E as outras albufeiras?

As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.

❔ Perguntas Frequentes

Quanta água tem Vilar-Tabuaço hoje?

A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Vilar-Tabuaço tinha 43,2 hm³ de água, 43,3% da capacidade: 38,1 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 3,6 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.

Qual é a capacidade de Vilar-Tabuaço?

99,8 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 24.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,8% da capacidade de todas).

Qual foi o máximo de Vilar-Tabuaço?

101 hm³, a 02/01/2003 (101,0% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 12,7 hm³, a 24/10/2022 (12,7%).

Que centrais usam a água de Vilar-Tabuaço?

A central Vilar-Tabuaço pode turbinar 57 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 145 GWh (APREN, Anuário 2026).

De onde vêm estes dados?

O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.