Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira da Valeira: quanta água tem hoje
Bacia do Douro · capacidade 98,5 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira da Valeira tinha 94,5 hm³ de água, 96,0% da capacidade: 3,0 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 1,9 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, só em 2015, 2017 e 2019 tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 98,4 hm³23/01/2026 | 85,9 hm³06/10/2026 | 96,0%a 07/11/2026 | +2,6 hm³ |
| 2025 | 98,6 hm³04/04/2025 | 87,9 hm³06/07/2025 | 95,4%31/12 | −1,1 hm³ |
| 2024 | 98,3 hm³07/04/2024 | 87,3 hm³23/06/2024 | 96,5%31/12 | +3,1 hm³ |
| 2023 | 97,8 hm³25/01/2023 | 87,0 hm³11/10/2023 | 90,4%31/12 | −4,0 hm³ |
| 2022 | 97,2 hm³21/12/2022 | 86,5 hm³07/06/2022 | 96,3%31/12 | +2,8 hm³ |
| 2021 | 98,0 hm³06/02/2021 | 86,3 hm³26/12/2021 | 91,8%31/12 | +0,5 hm³ |
| 2020 | 97,2 hm³19/01/2020 | 87,6 hm³13/06/2020 | 94,3%31/12 | −3,0 hm³ |
| 2019 | 97,7 hm³28/12/2019 | 87,3 hm³26/02/2019 | 94,4%31/12 | 0,5 hm³ |
| 2018 | 96,8 hm³17/03/2018 | 87,4 hm³23/12/2018 | 92,3%31/12 | −1,3 hm³ |
| 2017 | 97,0 hm³02/12/2017 | 86,1 hm³04/07/2017 | 94,7%31/12 | −1,8 hm³ |
| 2016 | 97,6 hm³17/05/2016 | 85,6 hm³30/06/2016 | 95,7%31/12 | +4,0 hm³ |
| 2015 | 97,5 hm³13/11/2015 | 85,9 hm³17/10/2015 | 94,7%31/12 | +5,6 hm³ |
| 2014 | 98,4 hm³09/01/2014 | 86,2 hm³16/05/2014 | 94,4%31/12 | +1,5 hm³ |
| 2013 | 97,9 hm³23/01/2013 | 85,5 hm³12/09/2013 | 95,8%31/12 | +4,7 hm³ |
| 2012 | 96,5 hm³20/06/2012 | 85,0 hm³01/07/2012 | 94,1%31/12 | −3,5 hm³ |
| 2011 | 98,1 hm³06/01/2011 | 85,4 hm³23/07/2011 | 91,6%31/12 | −3,8 hm³ |
| 2010 | 98,5 hm³07/12/2010 | 84,3 hm³27/11/2010 | 95,5%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2009 | 98,5 hm³11/02/2009 | 85,7 hm³13/12/2009 | 96,3%31/12 | +4,6 hm³ |
| 2008 | 95,8 hm³08/12/2008 | 85,2 hm³01/12/2008 | 92,7%a 30/12/2008 | −2,9 hm³ |
| 2007 | 96,5 hm³11/03/2007 | 82,7 hm³07/02/2007 | 96,1%31/12 | +5,1 hm³ |
| 2006 | 97,2 hm³25/10/2006 | 86,7 hm³31/10/2006 | 93,2%31/12 | −2,5 hm³ |
| 2005 | 96,0 hm³12/05/2005 | 88,1 hm³24/11/2005 | 95,1%31/12 | −1,1 hm³ |
| 2004 | 96,8 hm³17/06/2004 | 85,6 hm³27/09/2004 | 97,4%a 27/12/2004 | +2,1 hm³ |
| 2003 | 97,6 hm³25/02/2003 | 86,4 hm³10/05/2003 | 90,9%31/12 | −7,1 hm³ |
| 2002 | 97,2 hm³18/12/2002 | 88,3 hm³02/07/2002 | 94,0%31/12 | −2,8 hm³ |
| 2001 | 98,0 hm³05/01/2001 | 84,2 hm³10/03/2001 | 95,8%31/12 | −2,4 hm³ |
⚡ As centrais
A central Valeira pode turbinar 236 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 769 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valeira | 1976 | 3 Kaplan | 236 | não | 662 | 769 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Douro
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 83,0%.
- Baixo Sabor 84,2%
- Carrapatelo 89,0%
- Alto Tâmega 74,7%
- Bemposta 88,3%
- Torrão 65,4%
- Crestuma-Lever 89,9%
- Foz Tua 90,5%
- Vilar-Tabuaço 43,3%
- Régua 96,7%
- Pocinho 95,8%
- Picote 92,0%
- Daivões 90,7%
- Feiticeiro 68,1%
- Miranda 87,1%
- Gouvães 32,2%
- Varosa 34,3%
- Serra Serrada 12,5%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Valeira ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,1603, -7,3751 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Douro |
|---|---|
| Capacidade total | 98,5 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 07M/02A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Valeira hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Valeira tinha 94,5 hm³ de água, 96,0% da capacidade: 3,0 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 1,9 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Valeira?
98,5 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 25.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,8% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Valeira?
98,6 hm³, a 04/04/2025 (100,1% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 85,0 hm³, a 01/07/2012 (86,3%).
Que centrais usam a água da Valeira?
A central Valeira pode turbinar 236 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 769 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.