Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira da Bemposta: quanta água tem hoje
Bacia do Douro · capacidade 129 hm³ · 2 centrais · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira da Bemposta tinha 114 hm³ de água, 88,3% da capacidade: 5,8 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 3,9 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 13 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 128 hm³27/03/2026 | 109 hm³19/06/2026 | 88,3%a 07/11/2026 | −6,2 hm³ |
| 2025 | 129 hm³25/03/2025 | 110 hm³30/05/2025 | 92,7%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2024 | 128 hm³05/04/2024 | 109 hm³04/06/2024 | 92,0%31/12 | −3,2 hm³ |
| 2023 | 128 hm³11/01/2023 | 109 hm³17/04/2023 | 94,8%31/12 | −5,2 hm³ |
| 2022 | 127 hm³31/12/2022 | 109 hm³06/09/2022 | 98,5%31/12 | +2,2 hm³ |
| 2021 | 128 hm³29/01/2021 | 109 hm³09/09/2021 | 93,6%31/12 | +2,8 hm³ |
| 2020 | 128 hm³20/04/2020 | 109 hm³04/12/2020 | 90,1%31/12 | −7,5 hm³ |
| 2019 | 128 hm³23/12/2019 | 109 hm³05/10/2019 | 93,9%31/12 | +2,5 hm³ |
| 2018 | 128 hm³29/04/2018 | 108 hm³08/01/2018 | 91,6%31/12 | +0,8 hm³ |
| 2017 | 128 hm³10/08/2017 | 110 hm³14/04/2017 | 92,0%31/12 | −2,9 hm³ |
| 2016 | 129 hm³11/05/2016 | 109 hm³04/11/2016 | 93,2%31/12 | +0,9 hm³ |
| 2015 | 127 hm³05/05/2015 | 105 hm³03/11/2015 | 88,5%31/12 | −1,6 hm³ |
| 2014 | 129 hm³05/04/2014 | 105 hm³07/06/2014 | 95,5%31/12 | +1,2 hm³ |
| 2013 | 129 hm³08/04/2013 | 109 hm³02/01/2013 | 93,8%31/12 | +11,1 hm³ |
| 2012 | 129 hm³20/08/2012 | 108 hm³07/04/2012 | 92,3%31/12 | +9,7 hm³ |
| 2011 | 129 hm³03/03/2011 | 53,2 hm³13/08/2011 | 89,1%31/12 | −5,6 hm³ |
| 2010 | 129 hm³14/04/2010 | 39,8 hm³26/09/2010 | 90,6%31/12 | −10,6 hm³ |
| 2009 | 129 hm³28/12/2009 | 91,3 hm³31/07/2009 | 100,2%31/12 | +11,5 hm³ |
| 2008 | 129 hm³05/06/2008 | 91,2 hm³31/07/2008 | 93,9%31/12 | 0,5 hm³ |
| 2007 | 129 hm³24/05/2007 | 86,8 hm³04/07/2007 | 94,3%31/12 | +2,8 hm³ |
| 2006 | 129 hm³20/12/2006 | 111 hm³30/12/2006 | 87,5%31/12 | −11,1 hm³ |
| 2005 | 127 hm³30/06/2005 | 115 hm³15/09/2005 | 95,8%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2004 | 129 hm³10/02/2004 | 113 hm³02/03/2004 | 95,9%a 27/12/2004 | +3,1 hm³ |
| 2003 | 129 hm³02/12/2003 | 109 hm³26/12/2003 | 91,4%31/12 | −10,9 hm³ |
| 2002 | 129 hm³28/12/2002 | 112 hm³13/12/2002 | 99,7%31/12 | +5,1 hm³ |
| 2001 | 129 hm³19/02/2001 | 114 hm³23/04/2001 | 94,4%31/12 | −6,7 hm³ |
⚡ As centrais
As centrais Bemposta e Bemposta II podem turbinar 444 MW, sem bombagem; em 2025 produziram 1111 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bemposta | 1964 | 3 Francis | 238 | não | — | 607 |
| Bemposta II | 2011 | 1 Francis | 206 | não | — | 504 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Douro
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 83,0%.
- Baixo Sabor 84,2%
- Carrapatelo 89,0%
- Alto Tâmega 74,7%
- Torrão 65,4%
- Crestuma-Lever 89,9%
- Foz Tua 90,5%
- Vilar-Tabuaço 43,3%
- Valeira 96,0%
- Régua 96,7%
- Pocinho 95,8%
- Picote 92,0%
- Daivões 90,7%
- Feiticeiro 68,1%
- Miranda 87,1%
- Gouvães 32,2%
- Varosa 34,3%
- Serra Serrada 12,5%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Bemposta ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,3012, -6,4699 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Douro |
|---|---|
| Capacidade total | 129 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 06S/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Bemposta hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Bemposta tinha 114 hm³ de água, 88,3% da capacidade: 5,8 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 3,9 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Bemposta?
129 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 17.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (1,0% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Bemposta?
129 hm³, a 24/05/2007 (100,4% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 53,2 hm³, a 13/08/2011 (41,3%).
Que centrais usam a água da Bemposta?
As centrais Bemposta e Bemposta II podem turbinar 444 MW, sem bombagem; em 2025 produziram 1111 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.