Dados desde 31/01/2001 · um valor por semana · Último valor: 31/10/2026
Albufeira da Serra Serrada: quanta água tem hoje
Bacia do Douro · capacidade 1,7 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 31/10/2026, a albufeira da Serra Serrada tinha 0,2 hm³ de água, 12,5% da capacidade: 1,8 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 38,2 p.p. abaixo da média de 2014 a 2025 para este dia. De 2014 a 2025, em 5 dos 6 anos tinha mais água a 31 de outubro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026* | 1,7 hm³23/02/2026 | 0,2 hm³31/10/2026 | 12,5%a 31/10/2026 | −1,4 hm³ |
| 2025* | 1,7 hm³29/12/2025 | 0,2 hm³10/11/2025 | 100,6%a 29/12/2025 | 0,0 hm³ |
| 2024* | 1,7 hm³29/01/2024 | 0,9 hm³30/09/2024 | 100,0%a 30/12/2024 | 0,0 hm³ |
| 2023* | 1,7 hm³08/01/2023 | 1,7 hm³08/01/2023 | 100,0%a 08/01/2023 | 0,0 hm³ |
| 2022* | 0,6 hm³30/09/2022 | 0,6 hm³30/09/2022 | 33,3%a 30/09/2022 | 0,0 hm³ |
| 2018* | 1,7 hm³21/12/2018 | 1,1 hm³31/08/2018 | 102,4%a 21/12/2018 | 0,3 hm³ |
| 2017* | 1,5 hm³22/06/2017 | 0,5 hm³01/01/2017 | 59,5%a 21/07/2017 | 0,5 hm³ |
| 2016* | 1,5 hm³30/06/2016 | 0,1 hm³18/11/2016 | 28,0%a 23/12/2016 | −1,0 hm³ |
| 2015* | 1,5 hm³31/12/2015 | 0,4 hm³05/10/2015 | 89,3%31/12 | +0,7 hm³ |
| 2014* | 1,5 hm³10/12/2014 | 0,7 hm³19/09/2014 | 89,3%a 10/12/2014 | 0,0 hm³ |
| 2013* | 1,5 hm³31/03/2013 | 1,5 hm³31/03/2013 | 89,3%a 31/03/2013 | 0,0 hm³ |
| 2009* | 1,5 hm³30/11/2009 | 0,9 hm³30/01/2009 | 89,3%a 30/11/2009 | +0,6 hm³ |
| 2008* | 1,5 hm³30/06/2008 | 0,2 hm³01/01/2008 | 38,7%31/12 | 0,4 hm³ |
| 2007* | 1,5 hm³15/07/2007 | 0,2 hm³03/12/2007 | 13,1%31/12 | −1,3 hm³ |
| 2006* | 1,5 hm³31/12/2006 | 0,5 hm³13/10/2006 | 89,3%31/12 | 0,0 hm³ |
| 2005* | 1,5 hm³31/05/2005 | 0,5 hm³31/01/2005 | 64,3%a 31/07/2005 | +0,6 hm³ |
| 2004* | 0,8 hm³31/07/2004 | 0,4 hm³30/09/2004 | 23,8%a 30/09/2004 | 0,4 hm³ |
| 2003* | 1,5 hm³31/12/2003 | 0,3 hm³30/09/2003 | 89,3%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2002* | 1,5 hm³31/12/2002 | 0,3 hm³30/09/2002 | 89,3%31/12 | +0,8 hm³ |
| 2001* | 1,5 hm³31/03/2001 | 0,2 hm³31/12/2001 | 9,5%31/12 | −1,3 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
A central Serra Serrada pode turbinar 3,4 MW, sem bombagem (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Serra Serrada | — | 2 Pelton | 3,4 | — | — | — |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Douro
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 82,7%.
- Baixo Sabor 83,9%
- Carrapatelo 88,7%
- Alto Tâmega 77,4%
- Bemposta 91,6%
- Torrão 62,7%
- Crestuma-Lever 90,6%
- Foz Tua 90,5%
- Vilar-Tabuaço 45,2%
- Valeira 93,7%
- Régua 96,6%
- Pocinho 90,8%
- Picote 87,0%
- Daivões 89,9%
- Feiticeiro 76,5%
- Miranda 80,8%
- Gouvães 21,8%
- Varosa 32,5%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Serra Serrada ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,9613, -6,7722 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Douro |
|---|---|
| Capacidade total | 1,7 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 02Q/01A |
| Série | semanal (à segunda-feira), desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Serra Serrada hoje?
A 31/10/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Serra Serrada tinha 0,2 hm³ de água, 12,5% da capacidade: 1,8 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 38,2 p.p. abaixo da média de 2014 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Serra Serrada?
1,7 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 55.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (menos de 0,1% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Serra Serrada?
1,7 hm³, a 21/12/2018 (102,4% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2014, o mínimo foi de 0,1 hm³, a 18/11/2016 (6,5%).
Que centrais usam a água da Serra Serrada?
A central Serra Serrada pode turbinar 3,4 MW, sem bombagem (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: um valor por semana, à segunda-feira. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.