Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira de Crestuma-Lever: quanta água tem hoje
Bacia do Douro · capacidade 110 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira de Crestuma-Lever tinha 98,9 hm³ de água, 89,9% da capacidade: 1,8 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 1,2 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 9 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 108 hm³03/03/2026 | 93,6 hm³19/04/2026 | 89,9%a 07/11/2026 | 0,3 hm³ |
| 2025 | 108 hm³16/11/2025 | 94,1 hm³12/07/2025 | 92,9%31/12 | +5,7 hm³ |
| 2024 | 110 hm³24/05/2024 | 93,7 hm³06/09/2024 | 88,4%31/12 | 0,4 hm³ |
| 2023 | 108 hm³07/01/2023 | 94,1 hm³20/03/2023 | 93,8%31/12 | −4,9 hm³ |
| 2022 | 109 hm³24/11/2022 | 94,2 hm³04/12/2022 | 95,7%31/12 | +5,6 hm³ |
| 2021 | 110 hm³25/01/2021 | 94,5 hm³16/10/2021 | 90,7%31/12 | −1,6 hm³ |
| 2020 | 108 hm³18/04/2020 | 93,9 hm³15/11/2020 | 90,3%31/12 | −7,6 hm³ |
| 2019 | 108 hm³19/12/2019 | 94,9 hm³07/04/2019 | 97,3%31/12 | +1,0 hm³ |
| 2018* | 113 hm³15/08/2018 | 90,2 hm³30/06/2018 | 87,8%31/12 | −7,2 hm³ |
| 2017 | 107 hm³04/02/2017 | 95,0 hm³19/02/2017 | 94,5%31/12 | +2,4 hm³ |
| 2016 | 110 hm³19/05/2016 | 93,3 hm³05/02/2016 | 92,7%31/12 | −3,4 hm³ |
| 2015 | 110 hm³01/04/2015 | 93,6 hm³23/12/2015 | 99,1%31/12 | +8,4 hm³ |
| 2014 | 111 hm³14/11/2014 | 94,1 hm³21/04/2014 | 97,3%31/12 | +12,1 hm³ |
| 2013 | 111 hm³24/12/2013 | 93,7 hm³24/06/2013 | 89,5%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2012 | 110 hm³03/05/2012 | 94,4 hm³04/07/2012 | 93,2%31/12 | +1,6 hm³ |
| 2011 | 110 hm³23/02/2011 | 94,1 hm³13/03/2011 | 91,7%31/12 | −1,2 hm³ |
| 2010 | 110 hm³06/12/2010 | 93,3 hm³17/05/2010 | 92,2%31/12 | −2,0 hm³ |
| 2009 | 112 hm³28/12/2009 | 90,0 hm³26/03/2009 | 92,7%31/12 | +3,1 hm³ |
| 2008 | 111 hm³14/12/2008 | 91,9 hm³11/07/2008 | 86,8%31/12 | −5,0 hm³ |
| 2007 | 110 hm³18/02/2007 | 87,1 hm³15/01/2007 | 90,2%31/12 | +2,2 hm³ |
| 2006 | 110 hm³27/10/2006 | 92,4 hm³29/10/2006 | 87,5%31/12 | −5,6 hm³ |
| 2005 | 109 hm³02/03/2005 | 94,9 hm³22/04/2005 | 93,1%31/12 | +0,8 hm³ |
| 2004 | 110 hm³15/07/2004 | 91,8 hm³22/04/2004 | 96,9%a 27/12/2004 | +11,0 hm³ |
| 2003 | 110 hm³30/01/2003 | 90,6 hm³04/09/2003 | 88,0%31/12 | −11,3 hm³ |
| 2002 | 110 hm³21/12/2002 | 88,6 hm³29/04/2002 | 97,5%31/12 | +5,6 hm³ |
| 2001 | 113 hm³21/05/2001 | 83,5 hm³10/03/2001 | 93,5%31/12 | −5,3 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
A central Crestuma-Lever pode turbinar 115 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 436 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crestuma-Lever | 1985 | 3 Kaplan | 115 | não | 369 | 436 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Douro
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 83,0%.
- Baixo Sabor 84,2%
- Carrapatelo 89,0%
- Alto Tâmega 74,7%
- Bemposta 88,3%
- Torrão 65,4%
- Foz Tua 90,5%
- Vilar-Tabuaço 43,3%
- Valeira 96,0%
- Régua 96,7%
- Pocinho 95,8%
- Picote 92,0%
- Daivões 90,7%
- Feiticeiro 68,1%
- Miranda 87,1%
- Gouvães 32,2%
- Varosa 34,3%
- Serra Serrada 12,5%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Crestuma-Lever ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,0729, -8,4868 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Douro |
|---|---|
| Capacidade total | 110 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 07G/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Crestuma-Lever hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Crestuma-Lever tinha 98,9 hm³ de água, 89,9% da capacidade: 1,8 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 1,2 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Crestuma-Lever?
110 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 21.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,9% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Crestuma-Lever?
113 hm³, a 15/08/2018 (102,9% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 90,2 hm³, a 30/06/2018 (82,0%).
Que centrais usam a água de Crestuma-Lever?
A central Crestuma-Lever pode turbinar 115 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 436 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.