Dados desde 31/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira do Varosa: quanta água tem hoje
Bacia do Douro · capacidade 12,9 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira do Varosa tinha 4,4 hm³ de água, 34,3% da capacidade: 22,5 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 18,6 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 14 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11,8 hm³06/03/2026 | 3,1 hm³26/09/2026 | 34,3%a 07/11/2026 | −3,7 hm³ |
| 2025 | 11,8 hm³12/12/2025 | 5,5 hm³17/10/2025 | 70,6%31/12 | −0,6 hm³ |
| 2024 | 11,8 hm³19/03/2024 | 3,8 hm³31/08/2024 | 75,7%31/12 | +2,4 hm³ |
| 2023 | 11,8 hm³22/01/2023 | 4,4 hm³29/11/2023 | 54,6%31/12 | −3,9 hm³ |
| 2022 | 11,9 hm³29/12/2022 | 2,6 hm³08/01/2022 | 91,0%31/12 | +7,4 hm³ |
| 2021 | 12,6 hm³20/02/2021 | 2,4 hm³23/12/2021 | 33,4%31/12 | −6,0 hm³ |
| 2020 | 11,7 hm³16/12/2020 | 5,2 hm³23/10/2020 | 80,8%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2019 | 11,8 hm³23/12/2019 | 3,4 hm³19/09/2019 | 86,3%31/12 | +2,6 hm³ |
| 2018 | 14,2 hm³03/03/2018 | 3,5 hm³17/09/2018 | 65,3%31/12 | +1,8 hm³ |
| 2017* | 13,6 hm³16/02/2017 | 5,3 hm³31/01/2017 | 50,1%31/12 | +1,2 hm³ |
| 2016* | 14,2 hm³29/02/2016 | 2,9 hm³30/09/2016 | 38,9%31/12 | −7,7 hm³ |
| 2015* | 10,8 hm³31/05/2015 | 6,4 hm³30/11/2015 | 69,2%31/12 | +2,0 hm³ |
| 2014* | 14,3 hm³30/11/2014 | 5,1 hm³31/12/2014 | 39,7%31/12 | −8,2 hm³ |
| 2013* | 14,3 hm³31/12/2013 | 5,3 hm³29/07/2013 | 110,8%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2012* | 11,1 hm³28/12/2012 | 4,9 hm³30/11/2012 | 85,6%a 28/12/2012 | +4,3 hm³ |
| 2011* | 10,9 hm³28/02/2011 | 3,6 hm³31/07/2011 | 60,4%a 30/12/2011 | −2,0 hm³ |
| 2010* | 14,4 hm³31/03/2010 | 4,0 hm³30/09/2010 | 83,6%a 30/12/2010 | −2,8 hm³ |
| 2009* | 14,5 hm³30/12/2009 | 4,7 hm³30/11/2009 | 112,2%a 30/12/2009 | +1,3 hm³ |
| 2008* | 12,9 hm³30/04/2008 | 3,2 hm³31/10/2008 | 46,1%31/12 | +2,3 hm³ |
| 2007* | 12,5 hm³29/06/2007 | 2,3 hm³30/11/2007 | 27,7%31/12 | −3,9 hm³ |
| 2006* | 13,1 hm³30/11/2006 | 2,3 hm³30/09/2006 | 45,7%31/12 | −1,9 hm³ |
| 2005* | 9,8 hm³30/05/2005 | 1,9 hm³28/09/2005 | 53,4%a 29/12/2005 | +2,7 hm³ |
| 2004* | 12,3 hm³31/05/2004 | 3,8 hm³30/11/2004 | 34,8%31/12 | −2,3 hm³ |
| 2003* | 13,0 hm³31/01/2003 | 3,1 hm³30/09/2003 | 48,4%31/12 | −6,7 hm³ |
| 2002* | 13,1 hm³31/12/2002 | 2,0 hm³30/09/2002 | 101,4%31/12 | +7,0 hm³ |
| 2001* | 12,9 hm³31/03/2001 | 0,8 hm³31/08/2001 | 13,8%31/12 | −11,2 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
A central Varosa pode turbinar 24,5 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 82,9 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Varosa | 1934 | 3 Francis | 24,5 | não | 70 | 82,9 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Douro
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 83,0%.
- Baixo Sabor 84,2%
- Carrapatelo 89,0%
- Alto Tâmega 74,7%
- Bemposta 88,3%
- Torrão 65,4%
- Crestuma-Lever 89,9%
- Foz Tua 90,5%
- Vilar-Tabuaço 43,3%
- Valeira 96,0%
- Régua 96,7%
- Pocinho 95,8%
- Picote 92,0%
- Daivões 90,7%
- Feiticeiro 68,1%
- Miranda 87,1%
- Gouvães 32,2%
- Serra Serrada 12,5%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver o Varosa ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,1204, -7,7756 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Douro |
|---|---|
| Capacidade total | 12,9 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 07K/02A |
| Série | diária, desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem o Varosa hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, o Varosa tinha 4,4 hm³ de água, 34,3% da capacidade: 22,5 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 18,6 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade do Varosa?
12,9 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 52.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,1% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo do Varosa?
14,5 hm³, a 30/12/2009 (112,2% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 2,4 hm³, a 23/12/2021 (18,8%).
Que centrais usam a água do Varosa?
A central Varosa pode turbinar 24,5 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 82,9 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.