Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira da Régua: quanta água tem hoje
Bacia do Douro · capacidade 95,0 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira da Régua tinha 91,9 hm³ de água, 96,7% da capacidade: 0,1 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 2,2 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, só em 2013 e 2023 tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 94,5 hm³23/01/2026 | 69,5 hm³06/02/2026 | 96,7%a 07/11/2026 | +1,4 hm³ |
| 2025 | 94,8 hm³16/11/2025 | 86,5 hm³20/01/2025 | 95,1%31/12 | −1,1 hm³ |
| 2024 | 94,5 hm³23/01/2024 | 86,5 hm³27/05/2024 | 98,0%31/12 | +0,7 hm³ |
| 2023 | 94,7 hm³27/12/2023 | 86,7 hm³09/01/2023 | 94,8%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2022 | 94,3 hm³20/12/2022 | 85,4 hm³24/10/2022 | 95,2%31/12 | +0,7 hm³ |
| 2021 | 94,8 hm³02/02/2021 | 82,5 hm³10/02/2021 | 93,2%31/12 | 0,4 hm³ |
| 2020 | 94,6 hm³08/02/2020 | 85,6 hm³16/10/2020 | 95,2%31/12 | −1,2 hm³ |
| 2019 | 93,6 hm³30/12/2019 | 85,4 hm³21/12/2019 | 98,5%31/12 | +2,0 hm³ |
| 2018 | 94,7 hm³12/03/2018 | 84,4 hm³20/04/2018 | 94,9%31/12 | +2,2 hm³ |
| 2017 | 93,6 hm³13/07/2017 | 85,2 hm³28/01/2017 | 93,6%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2016 | 95,1 hm³24/02/2016 | 83,6 hm³21/04/2016 | 92,3%31/12 | −0,7 hm³ |
| 2015 | 95,1 hm³10/03/2015 | 82,9 hm³18/12/2015 | 92,0%31/12 | +2,6 hm³ |
| 2014 | 95,1 hm³21/04/2014 | 74,5 hm³19/02/2014 | 95,8%31/12 | −2,6 hm³ |
| 2013 | 94,8 hm³18/03/2013 | 83,3 hm³13/02/2013 | 94,0%31/12 | +2,2 hm³ |
| 2012 | 95,5 hm³28/12/2012 | 83,3 hm³28/02/2012 | 93,8%31/12 | −0,6 hm³ |
| 2011 | 95,1 hm³10/04/2011 | 84,0 hm³10/12/2011 | 94,1%31/12 | −2,9 hm³ |
| 2010 | 95,2 hm³01/02/2010 | 83,3 hm³28/11/2010 | 98,7%31/12 | +7,8 hm³ |
| 2009 | 95,4 hm³23/12/2009 | 83,8 hm³30/12/2009 | 88,2%31/12 | −7,5 hm³ |
| 2008 | 95,5 hm³11/05/2008 | 83,3 hm³12/03/2008 | 91,9%31/12 | −2,8 hm³ |
| 2007 | 94,0 hm³22/02/2007 | 78,6 hm³27/03/2007 | 97,2%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2006 | 95,3 hm³25/10/2006 | 68,5 hm³17/01/2006 | 91,8%31/12 | −4,5 hm³ |
| 2005 | 94,5 hm³24/05/2005 | 85,9 hm³09/01/2005 | 96,9%31/12 | +1,8 hm³ |
| 2004 | 94,1 hm³06/09/2004 | 83,6 hm³16/04/2004 | 93,1%a 27/12/2004 | −3,3 hm³ |
| 2003 | 95,1 hm³06/12/2003 | 73,9 hm³03/01/2003 | 95,5%31/12 | 0,0 hm³ |
| 2002 | 94,8 hm³08/04/2002 | 67,7 hm³27/12/2002 | 94,0%31/12 | −2,4 hm³ |
| 2001 | 94,8 hm³17/12/2001 | 54,6 hm³10/03/2001 | 95,4%31/12 | +3,8 hm³ |
⚡ As centrais
A central Régua pode turbinar 177 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 750 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Régua | 1973 | 3 Kaplan | 177 | não | 665 | 750 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Douro
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 83,0%.
- Baixo Sabor 84,2%
- Carrapatelo 89,0%
- Alto Tâmega 74,7%
- Bemposta 88,3%
- Torrão 65,4%
- Crestuma-Lever 89,9%
- Foz Tua 90,5%
- Vilar-Tabuaço 43,3%
- Valeira 96,0%
- Pocinho 95,8%
- Picote 92,0%
- Daivões 90,7%
- Feiticeiro 68,1%
- Miranda 87,1%
- Gouvães 32,2%
- Varosa 34,3%
- Serra Serrada 12,5%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Régua ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,1462, -7,7399 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Douro |
|---|---|
| Capacidade total | 95,0 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 07K/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Régua hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Régua tinha 91,9 hm³ de água, 96,7% da capacidade: 0,1 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 2,2 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Régua?
95,0 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 28.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,8% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Régua?
95,5 hm³, a 28/12/2012 (100,5% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 69,5 hm³, a 06/02/2026 (73,1%).
Que centrais usam a água da Régua?
A central Régua pode turbinar 177 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 750 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.