Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira de Vilarinho das Furnas: quanta água tem hoje
Bacia do Cávado · capacidade 118 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira de Vilarinho das Furnas tinha 70,4 hm³ de água, 59,9% da capacidade: 13,8 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 14,3 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 13 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 117 hm³19/02/2026 | 70,4 hm³06/11/2026 | 59,9%a 07/11/2026 | −25,2 hm³ |
| 2025 | 116 hm³19/04/2025 | 76,4 hm³19/10/2025 | 83,8%31/12 | +11,1 hm³ |
| 2024 | 113 hm³02/01/2024 | 64,1 hm³21/09/2024 | 74,3%31/12 | −22,8 hm³ |
| 2023 | 117 hm³04/11/2023 | 77,0 hm³06/03/2023 | 93,2%31/12 | −2,1 hm³ |
| 2022 | 105 hm³24/11/2022 | 48,6 hm³05/09/2022 | 86,1%31/12 | +20,4 hm³ |
| 2021 | 111 hm³03/02/2021 | 70,2 hm³23/12/2021 | 68,7%31/12 | −2,7 hm³ |
| 2020 | 101 hm³09/03/2020 | 59,2 hm³06/12/2020 | 70,0%31/12 | −17,2 hm³ |
| 2019 | 114 hm³22/12/2019 | 62,5 hm³12/10/2019 | 86,7%31/12 | +23,5 hm³ |
| 2018 | 114 hm³13/06/2018 | 0,2 hm³07/08/2018 | 66,8%31/12 | −13,4 hm³ |
| 2017 | 112 hm³08/06/2017 | 67,7 hm³26/01/2017 | 77,3%31/12 | +18,5 hm³ |
| 2016 | 116 hm³10/01/2016 | 65,9 hm³19/11/2016 | 61,5%31/12 | −19,5 hm³ |
| 2015 | 106 hm³10/05/2015 | 74,9 hm³14/01/2015 | 86,7%31/12 | +17,5 hm³ |
| 2014 | 116 hm³04/03/2014 | 82,9 hm³06/10/2014 | 73,1%31/12 | −12,7 hm³ |
| 2013 | 115 hm³11/04/2013 | 72,8 hm³17/12/2013 | 79,1%31/12 | −7,7 hm³ |
| 2012 | 104 hm³14/05/2012 | 56,7 hm³03/12/2012 | 85,5%31/12 | +21,9 hm³ |
| 2011 | 111 hm³11/01/2011 | 56,4 hm³22/10/2011 | 66,8%31/12 | +4,4 hm³ |
| 2010 | 110 hm³20/01/2010 | 60,6 hm³01/10/2010 | 63,1%31/12 | −30,8 hm³ |
| 2009 | 105 hm³31/12/2009 | 57,9 hm³03/10/2009 | 89,0%31/12 | +37,2 hm³ |
| 2008 | 104 hm³27/05/2008 | 51,9 hm³01/01/2008 | 56,6%31/12 | +14,7 hm³ |
| 2007 | 103 hm³11/03/2007 | 51,8 hm³30/12/2007 | 44,7%31/12 | −29,4 hm³ |
| 2006 | 111 hm³24/03/2006 | 67,7 hm³16/11/2006 | 68,9%31/12 | −18,8 hm³ |
| 2005 | 99,2 hm³31/12/2005 | 45,4 hm³06/03/2005 | 84,3%31/12 | +35,2 hm³ |
| 2004 | 105 hm³24/05/2004 | 62,9 hm³08/10/2004 | 54,4%31/12 | −28,8 hm³ |
| 2003 | 115 hm³11/05/2003 | 66,4 hm³29/09/2003 | 78,4%31/12 | 0,0 hm³ |
| 2002 | 115 hm³26/12/2002 | 51,6 hm³01/01/2002 | 91,9%31/12 | +56,6 hm³ |
| 2001 | 114 hm³05/01/2001 | 51,4 hm³21/12/2001 | 43,8%31/12 | −57,3 hm³ |
⚡ As centrais
A central Vilarinho das Furnas pode turbinar 123 MW e bombear 80 MW; em 2025 produziu 165 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vilarinho das Furnas | 1987 | 2 Francis (reversíveis) | 123 | 80 | 201 | 165 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Cávado
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 53,0%.
- Alto Rabagão 34,6%
- Paradela 54,1%
- Caniçada 88,7%
- Venda Nova 80,0%
- Salamonde 72,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Vilarinho das Furnas ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,7634, -8,2098 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Cávado |
|---|---|
| Capacidade total | 118 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 03H/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Vilarinho das Furnas hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Vilarinho das Furnas tinha 70,4 hm³ de água, 59,9% da capacidade: 13,8 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 14,3 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Vilarinho das Furnas?
118 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 19.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (1,0% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Vilarinho das Furnas?
117 hm³, a 19/02/2026 (99,6% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 0,2 hm³, a 07/08/2018 (0,1%).
Que centrais usam a água de Vilarinho das Furnas?
A central Vilarinho das Furnas pode turbinar 123 MW e bombear 80 MW; em 2025 produziu 165 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.