Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira do Alto Rabagão: quanta água tem hoje
Bacia do Cávado · capacidade 569 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira do Alto Rabagão tinha 197 hm³ de água, 34,6% da capacidade: 27,5 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 22,5 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 14 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 568 hm³06/04/2026 | 197 hm³07/11/2026 | 34,6%a 07/11/2026 | −213 hm³ |
| 2025 | 521 hm³28/05/2025 | 349 hm³30/10/2025 | 72,1%31/12 | +54,4 hm³ |
| 2024 | 568 hm³09/04/2024 | 355 hm³16/12/2024 | 62,7%31/12 | −186 hm³ |
| 2023 | 547 hm³25/12/2023 | 322 hm³01/01/2023 | 95,2%31/12 | +220 hm³ |
| 2022 | 360 hm³31/12/2022 | 112 hm³08/09/2022 | 63,3%31/12 | +227 hm³ |
| 2021 | 473 hm³23/03/2021 | 130 hm³25/12/2021 | 23,4%31/12 | −218 hm³ |
| 2020 | 540 hm³11/05/2020 | 327 hm³10/12/2020 | 61,5%31/12 | −91,3 hm³ |
| 2019 | 440 hm³31/12/2019 | 297 hm³31/10/2019 | 77,4%31/12 | +126 hm³ |
| 2018 | 468 hm³19/05/2018 | 0,0 hm³08/07/2018 | 55,2%31/12 | +21,8 hm³ |
| 2017 | 360 hm³04/07/2017 | 250 hm³01/02/2017 | 51,0%31/12 | −11,3 hm³ |
| 2016 | 567 hm³25/04/2016 | 301 hm³31/12/2016 | 52,9%31/12 | −119 hm³ |
| 2015 | 449 hm³24/05/2015 | 391 hm³02/10/2015 | 75,4%31/12 | −11,8 hm³ |
| 2014 | 566 hm³30/04/2014 | 384 hm³06/10/2014 | 77,7%31/12 | +51,3 hm³ |
| 2013 | 520 hm³23/05/2013 | 272 hm³01/01/2013 | 67,4%31/12 | +111 hm³ |
| 2012 | 279 hm³25/06/2012 | 221 hm³12/12/2012 | 47,6%31/12 | 0,4 hm³ |
| 2011 | 448 hm³01/05/2011 | 249 hm³30/10/2011 | 47,4%31/12 | −88,7 hm³ |
| 2010 | 568 hm³27/02/2010 | 309 hm³02/10/2010 | 62,9%31/12 | −170 hm³ |
| 2009 | 522 hm³31/12/2009 | 305 hm³15/01/2009 | 91,8%31/12 | +216 hm³ |
| 2008 | 446 hm³07/07/2008 | 299 hm³10/11/2008 | 53,7%31/12 | −21,9 hm³ |
| 2007 | 495 hm³28/03/2007 | 328 hm³31/12/2007 | 57,6%31/12 | −110 hm³ |
| 2006 | 439 hm³18/12/2006 | 212 hm³14/02/2006 | 76,9%31/12 | +214 hm³ |
| 2005 | 280 hm³30/05/2005 | 196 hm³28/10/2005 | 38,9%31/12 | −49,4 hm³ |
| 2004 | 397 hm³15/02/2004 | 258 hm³15/08/2004 | 47,5%31/12 | −107 hm³ |
| 2003 | 559 hm³17/03/2003 | 351 hm³19/11/2003 | 66,5%31/12 | −170 hm³ |
| 2002 | 488 hm³31/12/2002 | 310 hm³15/10/2002 | 85,8%31/12 | +156 hm³ |
| 2001 | 568 hm³08/03/2001 | 331 hm³30/12/2001 | 58,2%31/12 | −164 hm³ |
⚡ As centrais
A central Alto Rabagão pode turbinar 66 MW e bombear 62 MW; em 2025 produziu 81,8 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alto Rabagão | 1964 | 2 Francis (reversíveis) | 66 | 62 | 165 | 81,8 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Cávado
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 53,0%.
- Paradela 54,1%
- Caniçada 88,7%
- Vilarinho das Furnas 59,9%
- Venda Nova 80,0%
- Salamonde 72,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver o Alto Rabagão ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,7379, -7,854 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Cávado |
|---|---|
| Capacidade total | 569 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 03J/03A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem o Alto Rabagão hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, o Alto Rabagão tinha 197 hm³ de água, 34,6% da capacidade: 27,5 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 22,5 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade do Alto Rabagão?
569 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 5.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (4,6% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo do Alto Rabagão?
568 hm³, a 06/04/2026 (99,9% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 0,0 hm³, a 08/07/2018 (0,0%).
Que centrais usam a água do Alto Rabagão?
A central Alto Rabagão pode turbinar 66 MW e bombear 62 MW; em 2025 produziu 81,8 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.