Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira de Paradela: quanta água tem hoje
Bacia do Cávado · capacidade 164 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira de Paradela tinha 89,0 hm³ de água, 54,1% da capacidade: 46,4 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 5,1 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 5 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 166 hm³02/02/2026 | 89,0 hm³07/11/2026 | 54,1%a 07/11/2026 | −65,9 hm³ |
| 2025 | 166 hm³05/11/2025 | 93,9 hm³04/01/2025 | 95,2%31/12 | +60,4 hm³ |
| 2024 | 165 hm³08/04/2024 | 88,0 hm³25/09/2024 | 58,8%31/12 | −27,4 hm³ |
| 2023 | 163 hm³09/01/2023 | 65,8 hm³16/10/2023 | 76,1%31/12 | −19,8 hm³ |
| 2022 | 138 hm³30/12/2022 | 6,3 hm³24/08/2022 | 64,9%31/12 | +53,1 hm³ |
| 2021 | 155 hm³22/02/2021 | 38,8 hm³22/12/2021 | 32,8%31/12 | −26,4 hm³ |
| 2020 | 128 hm³01/01/2020 | 44,5 hm³05/12/2020 | 47,8%31/12 | −48,9 hm³ |
| 2019 | 130 hm³26/12/2019 | 2,3 hm³16/08/2019 | 78,1%31/12 | +62,8 hm³ |
| 2018 | 145 hm³13/04/2018 | 47,9 hm³03/11/2018 | 40,9%31/12 | −0,6 hm³ |
| 2017 | 118 hm³08/06/2017 | 47,5 hm³26/01/2017 | 40,7%31/12 | +14,3 hm³ |
| 2016 | 156 hm³11/01/2016 | 52,5 hm³30/12/2016 | 32,1%31/12 | −57,4 hm³ |
| 2015 | 120 hm³31/12/2015 | 57,3 hm³12/09/2015 | 73,0%31/12 | +8,0 hm³ |
| 2014 | 162 hm³05/03/2014 | 88,2 hm³07/10/2014 | 70,0%31/12 | +12,9 hm³ |
| 2013 | 160 hm³15/04/2013 | 63,1 hm³23/12/2013 | 58,6%31/12 | −5,2 hm³ |
| 2012 | 116 hm³24/06/2012 | 45,9 hm³05/12/2012 | 61,3%31/12 | +23,2 hm³ |
| 2011 | 114 hm³20/01/2011 | 50,3 hm³21/10/2011 | 47,1%31/12 | −2,4 hm³ |
| 2010 | 159 hm³13/01/2010 | 53,8 hm³28/10/2010 | 48,7%31/12 | −68,4 hm³ |
| 2009 | 146 hm³31/12/2009 | 54,9 hm³19/10/2009 | 89,0%31/12 | +79,4 hm³ |
| 2008 | 139 hm³27/06/2008 | 33,9 hm³01/01/2008 | 39,3%31/12 | +30,7 hm³ |
| 2007 | 157 hm³07/03/2007 | 34,4 hm³30/12/2007 | 21,3%31/12 | −113 hm³ |
| 2006 | 155 hm³13/12/2006 | 68,4 hm³18/10/2006 | 89,7%31/12 | +48,9 hm³ |
| 2005 | 108 hm³06/12/2005 | 39,2 hm³09/03/2005 | 59,4%31/12 | +50,8 hm³ |
| 2004 | 95,2 hm³04/11/2004 | 46,9 hm³31/12/2004 | 28,5%31/12 | −17,0 hm³ |
| 2003 | 152 hm³23/01/2003 | 54,1 hm³26/10/2003 | 39,3%31/12 | −83,0 hm³ |
| 2002 | 168 hm³26/12/2002 | 41,9 hm³01/01/2002 | 92,3%31/12 | +110 hm³ |
| 2001 | 169 hm³21/03/2001 | 41,3 hm³28/12/2001 | 25,3%31/12 | −116 hm³ |
⚡ As centrais
A central Vila Nova/Paradela pode turbinar 53 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 130 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila Nova/Paradela | 1956 | 1 Francis | 53 | não | 278 | 130 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Cávado
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 53,0%.
- Alto Rabagão 34,6%
- Caniçada 88,7%
- Vilarinho das Furnas 59,9%
- Venda Nova 80,0%
- Salamonde 72,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Paradela ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,7669, -7,9501 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Cávado |
|---|---|
| Capacidade total | 164 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 03J/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Paradela hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Paradela tinha 89,0 hm³ de água, 54,1% da capacidade: 46,4 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 5,1 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Paradela?
164 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 10.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (1,3% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Paradela?
169 hm³, a 21/03/2001 (102,9% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 2,3 hm³, a 16/08/2019 (1,4%).
Que centrais usam a água de Paradela?
A central Vila Nova/Paradela pode turbinar 53 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 130 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.