Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira de Salamonde: quanta água tem hoje
Bacia do Cávado · capacidade 65,0 hm³ · 2 centrais · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira de Salamonde tinha 47,3 hm³ de água, 72,7% da capacidade: 19,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 10,0 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 14 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 64,5 hm³31/01/2026 | 43,1 hm³04/04/2026 | 72,7%a 07/11/2026 | +0,7 hm³ |
| 2025 | 64,9 hm³16/11/2025 | 44,5 hm³03/12/2025 | 70,5%31/12 | −0,9 hm³ |
| 2024 | 64,8 hm³08/10/2024 | 44,1 hm³06/12/2024 | 74,1%31/12 | −8,6 hm³ |
| 2023 | 64,6 hm³01/01/2023 | 42,8 hm³17/04/2023 | 78,3%31/12 | −13,7 hm³ |
| 2022 | 65,0 hm³31/12/2022 | 42,0 hm³21/08/2022 | 99,9%31/12 | +7,7 hm³ |
| 2021 | 65,0 hm³30/01/2021 | 43,5 hm³21/09/2021 | 89,0%31/12 | +3,3 hm³ |
| 2020 | 64,8 hm³12/03/2020 | 41,6 hm³30/08/2020 | 75,4%31/12 | −12,4 hm³ |
| 2019 | 64,4 hm³06/08/2019 | 43,4 hm³18/04/2019 | 93,9%31/12 | +3,1 hm³ |
| 2018 | 64,8 hm³23/12/2018 | 41,9 hm³14/08/2018 | 91,8%31/12 | +3,3 hm³ |
| 2017 | 64,8 hm³10/12/2017 | 41,6 hm³11/08/2017 | 86,5%31/12 | +8,4 hm³ |
| 2016 | 62,8 hm³12/02/2016 | 40,1 hm³03/02/2016 | 75,1%31/12 | −13,9 hm³ |
| 2015 | 64,4 hm³14/12/2015 | 42,0 hm³31/03/2015 | 91,8%31/12 | +0,6 hm³ |
| 2014 | 64,1 hm³18/11/2014 | 20,3 hm³15/08/2014 | 87,7%31/12 | −4,4 hm³ |
| 2013 | 64,7 hm³02/07/2013 | 42,9 hm³12/10/2013 | 93,1%31/12 | +6,1 hm³ |
| 2012 | 64,8 hm³08/05/2012 | 46,3 hm³11/04/2012 | 82,4%31/12 | +2,0 hm³ |
| 2011 | 64,0 hm³21/01/2011 | 19,3 hm³14/06/2011 | 78,6%31/12 | −9,6 hm³ |
| 2010 | 65,2 hm³05/12/2010 | 48,9 hm³11/11/2010 | 94,0%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2009 | 64,0 hm³21/12/2009 | 43,0 hm³01/01/2009 | 91,2%31/12 | +16,3 hm³ |
| 2008 | 65,0 hm³27/06/2008 | 41,8 hm³31/12/2008 | 64,3%31/12 | −10,7 hm³ |
| 2007 | 65,2 hm³13/01/2007 | 40,5 hm³08/08/2007 | 80,2%31/12 | −3,2 hm³ |
| 2006 | 64,5 hm³21/10/2006 | 43,1 hm³10/07/2006 | 85,5%31/12 | −1,4 hm³ |
| 2005 | 63,5 hm³21/06/2005 | 52,9 hm³27/08/2005 | 89,0%31/12 | −3,0 hm³ |
| 2004 | 64,6 hm³07/09/2004 | 30,2 hm³05/10/2004 | 93,7%31/12 | +3,1 hm³ |
| 2003 | 65,0 hm³27/09/2003 | 30,0 hm³21/04/2003 | 90,1%31/12 | −5,7 hm³ |
| 2002* | 63,8 hm³23/01/2002 | 19,2 hm³18/08/2002 | 86,6%31/12 | −0,8 hm³ |
| 2001 | 65,3 hm³07/05/2001 | 18,4 hm³08/08/2001 | 88,7%31/12 | −3,2 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
As centrais Salamonde e Salamonde II podem turbinar 264 MW e bombear 220 MW; em 2025 produziram 521,5 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salamonde | 1953 | 2 Francis | 41 | não | 19 | 16,5 |
| Salamonde II | 2016 | 1 Francis (reversível) | 223 | 220 | 514 | 505 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Cávado
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 53,0%.
- Alto Rabagão 34,6%
- Paradela 54,1%
- Caniçada 88,7%
- Vilarinho das Furnas 59,9%
- Venda Nova 80,0%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Salamonde ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,6915, -8,0915 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Cávado |
|---|---|
| Capacidade total | 65,0 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 03I/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Salamonde hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Salamonde tinha 47,3 hm³ de água, 72,7% da capacidade: 19,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 10,0 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Salamonde?
65,0 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 34.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,5% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Salamonde?
65,3 hm³, a 20/03/2001 (100,5% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 19,3 hm³, a 14/06/2011 (29,6%).
Que centrais usam a água de Salamonde?
As centrais Salamonde e Salamonde II podem turbinar 264 MW e bombear 220 MW; em 2025 produziram 521,5 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.