Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira da Caniçada: quanta água tem hoje
Bacia do Cávado · capacidade 159 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira da Caniçada tinha 141 hm³ de água, 88,7% da capacidade: 1,2 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 2,1 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 6 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 156 hm³12/01/2026 | 115 hm³19/03/2026 | 88,7%a 07/11/2026 | −4,9 hm³ |
| 2025 | 156 hm³10/12/2025 | 117 hm³09/03/2025 | 95,5%31/12 | +2,0 hm³ |
| 2024 | 158 hm³10/04/2024 | 113 hm³09/12/2024 | 95,2%31/12 | +6,4 hm³ |
| 2023 | 157 hm³28/12/2023 | 120 hm³30/01/2023 | 92,4%31/12 | +17,7 hm³ |
| 2022 | 157 hm³20/05/2022 | 116 hm³22/02/2022 | 91,8%31/12 | +1,4 hm³ |
| 2021 | 159 hm³02/02/2021 | 121 hm³20/09/2021 | 95,7%31/12 | +26,4 hm³ |
| 2020 | 158 hm³27/04/2020 | 119 hm³16/08/2020 | 84,1%31/12 | −19,2 hm³ |
| 2019 | 159 hm³27/12/2019 | 121 hm³21/08/2019 | 94,7%31/12 | +20,5 hm³ |
| 2018 | 156 hm³22/12/2018 | 122 hm³16/08/2018 | 77,8%31/12 | 0,5 hm³ |
| 2017 | 152 hm³11/12/2017 | 120 hm³19/04/2017 | 84,7%31/12 | +4,7 hm³ |
| 2016 | 153 hm³02/11/2016 | 114 hm³10/08/2016 | 79,7%31/12 | 0,0 hm³ |
| 2015 | 148 hm³01/12/2015 | 120 hm³31/03/2015 | 87,3%31/12 | +18,0 hm³ |
| 2014 | 153 hm³20/11/2014 | 114 hm³15/04/2014 | 76,0%31/12 | −28,7 hm³ |
| 2013 | 156 hm³15/04/2013 | 119 hm³12/10/2013 | 91,1%31/12 | +10,1 hm³ |
| 2012 | 151 hm³16/12/2012 | 111 hm³18/05/2012 | 84,6%31/12 | +8,6 hm³ |
| 2011 | 154 hm³23/01/2011 | 117 hm³03/04/2011 | 79,4%31/12 | −22,5 hm³ |
| 2010 | 162 hm³05/12/2010 | 122 hm³25/09/2010 | 93,8%31/12 | +8,1 hm³ |
| 2009 | 154 hm³06/12/2009 | 121 hm³29/03/2009 | 89,2%31/12 | +19,5 hm³ |
| 2008 | 140 hm³18/05/2008 | 121 hm³24/01/2008 | 76,7%31/12 | −2,0 hm³ |
| 2007 | 153 hm³23/02/2007 | 116 hm³18/07/2007 | 77,9%31/12 | −10,0 hm³ |
| 2006 | 154 hm³24/03/2006 | 118 hm³09/07/2006 | 84,5%31/12 | +3,0 hm³ |
| 2005 | 139 hm³05/11/2005 | 113 hm³03/05/2005 | 82,3%31/12 | +1,3 hm³ |
| 2004 | 142 hm³05/10/2004 | 112 hm³01/09/2004 | 81,4%31/12 | +11,2 hm³ |
| 2003 | 155 hm³22/10/2003 | 108 hm³03/07/2003 | 73,3%31/12 | −16,8 hm³ |
| 2002 | 153 hm³16/06/2002 | 111 hm³01/01/2002 | 85,3%31/12 | +24,9 hm³ |
| 2001 | 161 hm³21/03/2001 | 107 hm³27/12/2001 | 69,4%31/12 | −37,6 hm³ |
⚡ As centrais
A central Caniçada pode turbinar 61 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 290 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caniçada | 1954 | 2 Francis | 61 | não | 361 | 290 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Cávado
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 53,0%.
- Alto Rabagão 34,6%
- Paradela 54,1%
- Vilarinho das Furnas 59,9%
- Venda Nova 80,0%
- Salamonde 72,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Caniçada ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,6525, -8,2313 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Cávado |
|---|---|
| Capacidade total | 159 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 04H/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Caniçada hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Caniçada tinha 141 hm³ de água, 88,7% da capacidade: 1,2 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 2,1 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Caniçada?
159 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 12.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (1,3% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Caniçada?
162 hm³, a 05/12/2010 (102,0% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 111 hm³, a 18/05/2012 (69,6%).
Que centrais usam a água da Caniçada?
A central Caniçada pode turbinar 61 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 290 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.