Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira da Venda Nova: quanta água tem hoje
Bacia do Cávado · capacidade 94,5 hm³ · 3 centrais · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira da Venda Nova tinha 75,6 hm³ de água, 80,0% da capacidade: 0,9 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 1,6 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 8 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026* | 93,8 hm³31/01/2026 | 70,4 hm³12/01/2026 | 80,0%a 07/11/2026 | +0,6 hm³ |
| 2025 | 93,6 hm³19/04/2025 | 70,4 hm³22/02/2025 | 76,3%31/12 | −2,2 hm³ |
| 2024 | 94,2 hm³08/10/2024 | 63,5 hm³19/06/2024 | 74,6%31/12 | −1,5 hm³ |
| 2023 | 93,8 hm³26/10/2023 | 67,5 hm³22/05/2023 | 84,3%31/12 | −13,5 hm³ |
| 2022 | 94,5 hm³31/12/2022 | 54,8 hm³12/09/2022 | 100,0%31/12 | +11,6 hm³ |
| 2021 | 94,3 hm³30/01/2021 | 70,0 hm³10/06/2021 | 79,3%31/12 | −4,7 hm³ |
| 2020 | 93,3 hm³05/02/2020 | 70,2 hm³17/10/2020 | 86,2%31/12 | +3,4 hm³ |
| 2019 | 93,9 hm³03/12/2019 | 70,3 hm³02/07/2019 | 86,3%31/12 | −8,2 hm³ |
| 2018 | 92,6 hm³12/11/2018 | 70,3 hm³23/11/2018 | 92,6%31/12 | −1,1 hm³ |
| 2017 | 93,3 hm³12/03/2017 | 69,8 hm³23/04/2017 | 85,7%31/12 | +1,3 hm³ |
| 2016 | 93,5 hm³05/04/2016 | 61,8 hm³21/06/2016 | 86,8%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2015 | 93,6 hm³31/12/2015 | 46,0 hm³25/06/2015 | 99,0%31/12 | +34,7 hm³ |
| 2014 | 92,8 hm³02/01/2014 | 19,9 hm³03/08/2014 | 63,5%31/12 | −31,1 hm³ |
| 2013 | 93,2 hm³18/01/2013 | 44,6 hm³18/12/2013 | 93,5%31/12 | +6,3 hm³ |
| 2012 | 91,3 hm³25/12/2012 | 46,1 hm³04/06/2012 | 87,5%31/12 | +25,4 hm³ |
| 2011 | 63,9 hm³11/01/2011 | 15,8 hm³17/04/2011 | 60,7%31/12 | +6,6 hm³ |
| 2010 | 94,3 hm³21/01/2010 | 52,7 hm³31/12/2010 | 55,8%31/12 | −39,9 hm³ |
| 2009 | 94,5 hm³25/12/2009 | 49,7 hm³08/01/2009 | 98,1%31/12 | +38,8 hm³ |
| 2008 | 94,6 hm³28/05/2008 | 54,7 hm³30/12/2008 | 58,3%31/12 | −29,5 hm³ |
| 2007 | 94,6 hm³26/04/2007 | 72,3 hm³02/10/2007 | 89,9%31/12 | +2,7 hm³ |
| 2006 | 94,8 hm³13/09/2006 | 76,0 hm³12/01/2006 | 86,7%31/12 | +1,5 hm³ |
| 2005 | 94,6 hm³30/08/2005 | 79,6 hm³10/03/2005 | 85,2%31/12 | −4,5 hm³ |
| 2004 | 94,2 hm³02/08/2004 | 34,1 hm³27/09/2004 | 90,0%31/12 | +9,1 hm³ |
| 2003 | 95,1 hm³12/08/2003 | 74,7 hm³29/12/2003 | 80,3%31/12 | −14,5 hm³ |
| 2002 | 93,3 hm³26/12/2002 | 13,0 hm³12/09/2002 | 86,5%31/12 | −2,9 hm³ |
| 2001 | 94,5 hm³21/03/2001 | 11,9 hm³22/07/2001 | 90,7%31/12 | −5,1 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
As centrais Vila Nova/Venda Nova, Frades e Venda Nova III podem turbinar 1056 MW e bombear 990 MW; em 2025 produziram 1704,1 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila Nova/Venda Nova | 1951 | 3 Pelton | 88 | — | 19 | 12,1 |
| Frades | 2005 | 2 Francis (reversíveis) | 188 | 191 | 535 | 217 |
| Venda Nova III | 2017 | 2 Francis (reversíveis) | 780 | 799 | 920 | 1475 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Cávado
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 53,0%.
- Alto Rabagão 34,6%
- Paradela 54,1%
- Caniçada 88,7%
- Vilarinho das Furnas 59,9%
- Salamonde 72,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Venda Nova ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,6812, -7,9848 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Cávado |
|---|---|
| Capacidade total | 94,5 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 03J/04A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Venda Nova hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Venda Nova tinha 75,6 hm³ de água, 80,0% da capacidade: 0,9 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 1,6 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Venda Nova?
94,5 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 29.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,8% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Venda Nova?
95,1 hm³, a 12/08/2003 (100,6% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 15,8 hm³, a 17/04/2011 (16,7%).
Que centrais usam a água da Venda Nova?
As centrais Vila Nova/Venda Nova, Frades e Venda Nova III podem turbinar 1056 MW e bombear 990 MW; em 2025 produziram 1704,1 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.