Dados desde 31/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira do Vale do Rossim: quanta água tem hoje
Bacia do Mondego · capacidade 3,5 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira do Vale do Rossim tinha 0,9 hm³ de água, 25,4% da capacidade: 42,6 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 20,7 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 13 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3,6 hm³10/02/2026 | 0,9 hm³02/11/2026 | 25,4%a 07/11/2026 | −0,5 hm³ |
| 2025 | 3,5 hm³04/04/2025 | 0,8 hm³21/01/2025 | 46,6%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2024 | 3,1 hm³04/11/2024 | 0,4 hm³01/01/2024 | 44,0%31/12 | +1,2 hm³ |
| 2023 | 3,5 hm³09/01/2023 | 0,3 hm³29/12/2023 | 9,7%31/12 | −2,8 hm³ |
| 2022 | 3,5 hm³14/12/2022 | 0,9 hm³14/11/2022 | 75,7%31/12 | +1,0 hm³ |
| 2021 | 3,5 hm³09/02/2021 | 0,1 hm³28/10/2021 | 46,0%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2020 | 2,8 hm³20/04/2020 | 0,1 hm³27/02/2020 | 38,0%31/12 | −0,9 hm³ |
| 2019 | 3,8 hm³20/12/2019 | 0,6 hm³18/01/2019 | 62,3%31/12 | +1,3 hm³ |
| 2018 | 3,4 hm³14/03/2018 | 0,8 hm³31/12/2018 | 22,0%31/12 | −2,0 hm³ |
| 2017* | 2,6 hm³30/12/2017 | 0,7 hm³29/09/2017 | 72,0%31/12 | +1,7 hm³ |
| 2016* | 2,9 hm³30/06/2016 | 0,4 hm³31/10/2016 | 38,0%31/12 | −0,8 hm³ |
| 2015* | 2,2 hm³30/06/2015 | 0,3 hm³30/11/2015 | 24,0%31/12 | 0,0 hm³ |
| 2014* | 2,8 hm³30/04/2014 | 0,3 hm³31/12/2014 | 10,0%31/12 | −2,3 hm³ |
| 2013* | 3,2 hm³31/01/2013 | 0,3 hm³29/11/2013 | 72,9%31/12 | −0,7 hm³ |
| 2012* | 2,7 hm³29/06/2012 | 0,3 hm³29/02/2012 | 13,7%a 28/12/2012 | 0,1 hm³ |
| 2011* | 2,7 hm³31/05/2011 | 0,1 hm³30/12/2011 | 3,7%a 30/12/2011 | 0,2 hm³ |
| 2010* | 2,8 hm³30/04/2010 | 0,3 hm³30/12/2010 | 8,6%a 30/12/2010 | −2,0 hm³ |
| 2009* | 4,0 hm³29/05/2009 | 0,5 hm³30/11/2009 | 48,9%a 30/12/2009 | −0,7 hm³ |
| 2008* | 2,8 hm³30/04/2008 | 0,8 hm³30/11/2008 | 79,7%31/12 | +1,7 hm³ |
| 2007* | 3,1 hm³29/06/2007 | 0,3 hm³31/01/2007 | 20,6%31/12 | 0,5 hm³ |
| 2006* | 3,1 hm³30/11/2006 | 0,7 hm³31/12/2006 | 19,1%31/12 | −0,8 hm³ |
| 2005* | 2,6 hm³31/03/2005 | 0,3 hm³14/10/2005 | 38,3%a 29/12/2005 | 0,4 hm³ |
| 2004* | 2,4 hm³31/01/2004 | 0,7 hm³30/11/2004 | 25,4%31/12 | −1,5 hm³ |
| 2003* | 3,3 hm³31/10/2003 | 0,6 hm³30/09/2003 | 48,9%31/12 | −1,0 hm³ |
| 2002* | 3,4 hm³31/12/2002 | 1,3 hm³28/02/2002 | 98,3%31/12 | +1,5 hm³ |
| 2001* | 3,4 hm³31/01/2001 | 0,7 hm³31/10/2001 | 22,3%31/12 | −2,6 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
A central Sabugueiro II pode turbinar 10 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 30,1 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sabugueiro II | 1993 | 1 Pelton | 10 | não | 31,2 | 30,1 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Mondego
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 50,8%.
- Aguieira 54,2%
- Fronhas 26,4%
- Raiva 61,4%
- Lagoa Comprida 46,3%
- Caldeirão 51,5%
- Lagoacho 25,7%
- Alto Ceira 65,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver o Vale do Rossim ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 40,3996, -7,5885 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Mondego |
|---|---|
| Capacidade total | 3,5 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 11L/02A |
| Série | diária, desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem o Vale do Rossim hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, o Vale do Rossim tinha 0,9 hm³ de água, 25,4% da capacidade: 42,6 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 20,7 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade do Vale do Rossim?
3,5 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 54.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (menos de 0,1% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo do Vale do Rossim?
4,0 hm³, a 29/05/2009 (114,9% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 0,1 hm³, a 28/10/2021 (3,1%).
Que centrais usam a água do Vale do Rossim?
A central Sabugueiro II pode turbinar 10 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 30,1 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.