Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira da Raiva: quanta água tem hoje
Bacia do Mondego · capacidade 24,4 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira da Raiva tinha 15,0 hm³ de água, 61,4% da capacidade: 31,8 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 25,1 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 14 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 24,1 hm³14/09/2026 | 13,1 hm³21/09/2026 | 61,4%a 07/11/2026 | −7,0 hm³ |
| 2025 | 24,3 hm³09/04/2025 | 13,0 hm³13/10/2025 | 94,2%31/12 | +1,7 hm³ |
| 2024 | 24,3 hm³12/03/2024 | 13,5 hm³25/11/2024 | 94,9%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2023 | 24,4 hm³20/01/2023 | 13,4 hm³28/07/2023 | 84,3%31/12 | −2,4 hm³ |
| 2022 | 24,2 hm³07/05/2022 | 12,7 hm³06/03/2022 | 81,6%31/12 | +4,9 hm³ |
| 2021 | 23,9 hm³27/10/2021 | 12,9 hm³17/08/2021 | 85,0%31/12 | −2,3 hm³ |
| 2020 | 24,3 hm³31/10/2020 | 12,9 hm³31/08/2020 | 91,0%31/12 | +2,4 hm³ |
| 2019 | 24,2 hm³25/12/2019 | 13,4 hm³03/11/2019 | 64,8%31/12 | −1,3 hm³ |
| 2018 | 24,6 hm³10/04/2018 | 13,5 hm³05/01/2018 | 68,9%31/12 | +2,5 hm³ |
| 2017 | 24,1 hm³21/01/2017 | 12,1 hm³10/12/2017 | 69,3%31/12 | −4,5 hm³ |
| 2016 | 24,5 hm³09/04/2016 | 13,7 hm³31/10/2016 | 68,0%31/12 | −3,8 hm³ |
| 2015 | 24,4 hm³10/01/2015 | 13,0 hm³27/02/2015 | 54,1%31/12 | −9,4 hm³ |
| 2014 | 24,9 hm³13/11/2014 | 13,0 hm³31/10/2014 | 77,9%31/12 | −1,4 hm³ |
| 2013 | 24,7 hm³10/04/2013 | 14,0 hm³30/09/2013 | 95,8%31/12 | −0,9 hm³ |
| 2012 | 24,5 hm³22/12/2012 | 13,3 hm³30/11/2012 | 97,5%31/12 | +3,8 hm³ |
| 2011 | 24,2 hm³26/09/2011 | 13,0 hm³26/04/2011 | 79,8%31/12 | −0,8 hm³ |
| 2010 | 24,4 hm³27/01/2010 | 13,9 hm³11/10/2010 | 71,1%31/12 | −6,5 hm³ |
| 2009 | 24,5 hm³06/12/2009 | 13,6 hm³07/11/2009 | 94,8%31/12 | +1,4 hm³ |
| 2008 | 24,4 hm³13/06/2008 | 12,4 hm³15/06/2008 | 52,5%31/12 | −1,2 hm³ |
| 2007 | 24,5 hm³20/10/2007 | 8,1 hm³03/12/2007 | 57,0%31/12 | −6,4 hm³ |
| 2006 | 24,2 hm³25/11/2006 | 12,3 hm³24/06/2006 | 89,8%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2005 | 24,4 hm³01/03/2005 | 12,7 hm³30/06/2005 | 76,1%31/12 | −3,1 hm³ |
| 2004 | 24,0 hm³22/01/2004 | 14,0 hm³12/12/2004 | 92,4%a 27/12/2004 | +1,4 hm³ |
| 2003 | 24,4 hm³04/10/2003 | 14,3 hm³30/09/2003 | 85,0%31/12 | +4,2 hm³ |
| 2002 | 24,2 hm³10/10/2002 | 12,8 hm³26/05/2002 | 73,8%31/12 | −5,1 hm³ |
| 2001 | 24,3 hm³17/12/2001 | 15,0 hm³12/02/2001 | 97,7%31/12 | +8,1 hm³ |
⚡ As centrais
A central Raiva pode turbinar 23 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 76,7 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Raiva | 1982 | 2 Bolbo | 23 | não | 64 | 76,7 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Mondego
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 50,8%.
- Aguieira 54,2%
- Fronhas 26,4%
- Lagoa Comprida 46,3%
- Caldeirão 51,5%
- Vale do Rossim 25,4%
- Lagoacho 25,7%
- Alto Ceira 65,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver a Raiva ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 40,3097, -8,249 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Mondego |
|---|---|
| Capacidade total | 24,4 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 12H/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem a Raiva hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, a Raiva tinha 15,0 hm³ de água, 61,4% da capacidade: 31,8 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 25,1 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade da Raiva?
24,4 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 45.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,2% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo da Raiva?
24,9 hm³, a 13/11/2014 (102,0% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 12,1 hm³, a 10/12/2017 (49,6%).
Que centrais usam a água da Raiva?
A central Raiva pode turbinar 23 MW, sem bombagem; em 2025 produziu 76,7 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.