Dados desde 13/09/2016 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira do Alto Ceira: quanta água tem hoje
Bacia do Mondego · sem capacidade publicada · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira do Alto Ceira tinha 0,9 hm³ de água, 65,7% do máximo registado: 15,7 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 4,2 p.p. abaixo da média de 2016 a 2025 para este dia. De 2016 a 2025, em 6 dos 9 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1,3 hm³29/01/2026 | 0,8 hm³20/09/2026 | 65,7%a 07/11/2026 | 0,1 hm³ |
| 2025 | 1,3 hm³29/01/2025 | 0,6 hm³20/09/2025 | 75,0%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2024 | 1,3 hm³25/02/2024 | 0,9 hm³03/07/2024 | 65,0%31/12 | 0,0 hm³ |
| 2023 | 1,3 hm³08/01/2023 | 0,7 hm³26/05/2023 | 65,0%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2022 | 1,3 hm³21/11/2022 | 0,8 hm³09/03/2022 | 72,1%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2021 | 1,4 hm³25/01/2021 | 0,8 hm³24/07/2021 | 65,7%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2020 | 1,4 hm³11/12/2020 | 0,9 hm³13/09/2020 | 79,3%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2019* | 1,4 hm³20/12/2019 | 1,0 hm³31/12/2019 | 69,3%31/12 | 0,4 hm³ |
| 2018* | 1,4 hm³09/03/2018 | 0,9 hm³22/05/2018 | 75,7%a 07/11/2018 | 0,0 hm³ |
| 2017* | 1,4 hm³28/12/2017 | 0,6 hm³01/09/2017 | 75,0%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2016* | 0,8 hm³25/09/2016 | 0,8 hm³04/10/2016 | 59,3%a 13/10/2016 | 0,0 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
🗺️ Na bacia do Mondego
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 50,8%.
- Aguieira 54,2%
- Fronhas 26,4%
- Raiva 61,4%
- Lagoa Comprida 46,3%
- Caldeirão 51,5%
- Vale do Rossim 25,4%
- Lagoacho 25,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver o Alto Ceira ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 40,1892, -7,8473 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Mondego |
|---|---|
| Capacidade total | sem capacidade publicada: os 100% são o máximo registado |
| Código SNIRH | 12J/01A |
| Série | diária, desde 13/09/2016 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem o Alto Ceira hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, o Alto Ceira tinha 0,9 hm³ de água, 65,7% do máximo registado: 15,7 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 4,2 p.p. abaixo da média de 2016 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual foi o máximo do Alto Ceira?
1,4 hm³, a 20/12/2019 (100,0% do máximo registado), desde o início da série do SNIRH, a 13/09/2016. Desde 2016, o mínimo foi de 0,6 hm³, a 20/09/2025 (44,3%).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA (sem capacidade publicada, os 100% são o máximo registado).