Dados desde 01/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira de Fronhas: quanta água tem hoje
Bacia do Mondego · capacidade 62,1 hm³ · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira de Fronhas tinha 16,4 hm³ de água, 26,4% da capacidade: 22,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 16,0 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 14 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 58,2 hm³13/02/2026 | 16,4 hm³07/11/2026 | 26,4%a 07/11/2026 | −33,9 hm³ |
| 2025 | 62,0 hm³26/04/2025 | 17,1 hm³21/10/2025 | 82,8%31/12 | +26,9 hm³ |
| 2024 | 53,9 hm³20/03/2024 | 20,7 hm³02/10/2024 | 39,4%31/12 | 0,5 hm³ |
| 2023 | 48,2 hm³13/11/2023 | 19,1 hm³13/10/2023 | 41,0%31/12 | −3,5 hm³ |
| 2022 | 51,7 hm³23/11/2022 | 18,6 hm³18/10/2022 | 48,3%31/12 | −1,5 hm³ |
| 2021 | 50,2 hm³26/01/2021 | 21,1 hm³04/10/2021 | 48,1%31/12 | −10,7 hm³ |
| 2020 | 48,3 hm³13/12/2020 | 20,1 hm³19/09/2020 | 65,7%31/12 | 0,2 hm³ |
| 2019 | 68,6 hm³21/12/2019 | 20,1 hm³22/09/2019 | 70,0%31/12 | +17,4 hm³ |
| 2018 | 57,7 hm³10/04/2018 | 19,6 hm³30/10/2018 | 41,7%31/12 | −1,3 hm³ |
| 2017 | 44,8 hm³17/02/2017 | 13,4 hm³19/10/2017 | 44,4%31/12 | +3,7 hm³ |
| 2016 | 64,5 hm³13/02/2016 | 20,3 hm³18/10/2016 | 38,3%31/12 | +1,3 hm³ |
| 2015 | 47,1 hm³07/02/2015 | 17,9 hm³14/09/2015 | 40,1%31/12 | +1,2 hm³ |
| 2014 | 61,6 hm³06/04/2014 | 21,8 hm³16/09/2014 | 38,6%31/12 | −17,1 hm³ |
| 2013 | 59,0 hm³17/04/2013 | 18,2 hm³27/09/2013 | 65,5%31/12 | +5,7 hm³ |
| 2012 | 48,5 hm³10/05/2012 | 19,2 hm³25/09/2012 | 56,7%31/12 | +7,7 hm³ |
| 2011 | 44,2 hm³07/01/2011 | 18,7 hm³10/10/2011 | 44,1%31/12 | −11,7 hm³ |
| 2010 | 48,8 hm³04/01/2010 | 18,3 hm³03/10/2010 | 61,6%31/12 | −5,1 hm³ |
| 2009 | 55,4 hm³29/01/2009 | 15,8 hm³20/10/2009 | 64,3%31/12 | +17,0 hm³ |
| 2008 | 53,2 hm³27/04/2008 | 18,7 hm³30/11/2008 | 36,7%31/12 | +2,2 hm³ |
| 2007 | 44,3 hm³10/03/2007 | 19,6 hm³18/11/2007 | 33,3%31/12 | −6,5 hm³ |
| 2006 | 59,7 hm³25/10/2006 | 22,6 hm³14/02/2006 | 44,1%31/12 | +0,9 hm³ |
| 2005 | 42,2 hm³07/12/2005 | 19,4 hm³12/10/2005 | 41,8%31/12 | +4,0 hm³ |
| 2004 | 45,9 hm³05/02/2004 | 20,8 hm³10/10/2004 | 35,3%31/12 | −10,5 hm³ |
| 2003 | 54,8 hm³07/12/2003 | 19,9 hm³30/09/2003 | 52,8%31/12 | −12,8 hm³ |
| 2002 | 53,1 hm³18/12/2002 | 20,3 hm³07/09/2002 | 74,7%31/12 | +25,6 hm³ |
| 2001 | 52,4 hm³04/03/2001 | 19,8 hm³22/09/2001 | 33,2%31/12 | −17,4 hm³ |
🗺️ Na bacia do Mondego
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 50,8%.
- Aguieira 54,2%
- Raiva 61,4%
- Lagoa Comprida 46,3%
- Caldeirão 51,5%
- Vale do Rossim 25,4%
- Lagoacho 25,7%
- Alto Ceira 65,7%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Fronhas ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 40,2463, -8,1638 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Mondego |
|---|---|
| Capacidade total | 62,1 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 12I/01A |
| Série | diária, desde 01/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Fronhas hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Fronhas tinha 16,4 hm³ de água, 26,4% da capacidade: 22,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 16,0 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Fronhas?
62,1 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 37.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,5% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Fronhas?
68,6 hm³, a 21/12/2019 (110,4% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 01/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 13,4 hm³, a 19/10/2017 (21,5%).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA.