Dados desde 31/01/2001 · um valor por semana · Último valor: 31/10/2026
Albufeira do Roxo: quanta água tem hoje
Bacia do Sado · capacidade 96,3 hm³ · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 31/10/2026, a albufeira do Roxo tinha 37,5 hm³ de água, 38,9% da capacidade: 5,4 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 4,4 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, só em 2011, 2012, 2013 e 2014 tinha mais água a 31 de outubro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026* | 103 hm³13/02/2026 | 37,4 hm³01/01/2026 | 38,9%a 31/10/2026 | 0,1 hm³ |
| 2025 | 85,8 hm³05/05/2025 | 30,8 hm³11/11/2025 | 38,7%31/12 | −4,8 hm³ |
| 2024 | 68,4 hm³08/04/2024 | 18,7 hm³16/09/2024 | 43,7%31/12 | +4,6 hm³ |
| 2023 | 44,8 hm³13/06/2023 | 19,1 hm³02/09/2023 | 38,9%31/12 | +2,4 hm³ |
| 2022 | 46,0 hm³11/05/2022 | 14,2 hm³11/09/2022 | 36,4%31/12 | +17,4 hm³ |
| 2021 | 54,4 hm³23/03/2021 | 16,5 hm³19/12/2021 | 18,3%31/12 | −9,2 hm³ |
| 2020 | 36,5 hm³01/07/2020 | 14,9 hm³02/03/2020 | 27,8%31/12 | +10,9 hm³ |
| 2019 | 43,9 hm³14/05/2019 | 13,8 hm³15/12/2019 | 16,5%31/12 | −20,9 hm³ |
| 2018 | 60,0 hm³11/05/2018 | 19,8 hm³04/01/2018 | 38,2%31/12 | +16,9 hm³ |
| 2017 | 22,7 hm³06/11/2017 | 13,9 hm³01/01/2017 | 20,7%31/12 | +6,0 hm³ |
| 2016 | 28,4 hm³29/02/2016 | 14,0 hm³31/12/2016 | 14,5%31/12 | −13,9 hm³ |
| 2015 | 59,6 hm³26/02/2015 | 27,9 hm³29/12/2015 | 29,0%a 29/12/2015 | −30,8 hm³ |
| 2014* | 75,6 hm³01/05/2014 | 51,6 hm³07/11/2014 | 61,0%31/12 | −12,3 hm³ |
| 2013* | 99,2 hm³01/04/2013 | 69,2 hm³29/11/2013 | 72,8%31/12 | −1,7 hm³ |
| 2012* | 72,9 hm³31/01/2012 | 42,5 hm³31/10/2012 | 67,2%a 28/12/2012 | −8,2 hm³ |
| 2011* | 95,8 hm³31/05/2011 | 71,1 hm³31/10/2011 | 75,4%a 30/12/2011 | −3,8 hm³ |
| 2010* | 71,5 hm³30/04/2010 | 27,9 hm³12/01/2010 | 72,1%a 30/12/2010 | +41,5 hm³ |
| 2009* | 26,8 hm³07/03/2009 | 12,6 hm³30/11/2009 | 18,7%a 30/12/2009 | −5,4 hm³ |
| 2008* | 38,2 hm³06/03/2008 | 18,9 hm³30/11/2008 | 19,6%31/12 | −15,9 hm³ |
| 2007 | 56,6 hm³12/03/2007 | 34,8 hm³18/12/2007 | 36,1%31/12 | −18,5 hm³ |
| 2006 | 53,3 hm³31/12/2006 | 16,8 hm³16/10/2006 | 55,3%31/12 | +32,6 hm³ |
| 2005* | 21,9 hm³04/01/2005 | 14,7 hm³26/10/2005 | 21,5%31/12 | −1,1 hm³ |
| 2004* | 49,4 hm³31/03/2004 | 21,9 hm³31/12/2004 | 22,7%31/12 | −21,5 hm³ |
| 2003* | 58,6 hm³03/05/2003 | 32,3 hm³30/09/2003 | 43,8%31/12 | −3,2 hm³ |
| 2002* | 58,1 hm³30/04/2002 | 30,8 hm³31/10/2002 | 40,9%31/12 | −14,4 hm³ |
| 2001* | 78,2 hm³30/06/2001 | 50,1 hm³30/09/2001 | 53,0%31/12 | −3,0 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
🗺️ Na bacia do Sado
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 52,6%.
- Alvito 63,7%
- Odivelas 50,1%
- Pego do Altar 50,5%
- Vale do Gaio 57,1%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver o Roxo ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 37,9296, -8,0819 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Sado |
|---|---|
| Capacidade total | 96,3 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 26I/01A |
| Série | semanal (à segunda-feira), desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem o Roxo hoje?
A 31/10/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, o Roxo tinha 37,5 hm³ de água, 38,9% da capacidade: 5,4 p.p. acima do mesmo dia de 2025 e 4,4 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade do Roxo?
96,3 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 26.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,8% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo do Roxo?
103 hm³, a 13/02/2026 (107,3% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 13,8 hm³, a 15/12/2019 (14,3%).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: um valor por semana, à segunda-feira. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA.