Dados desde 31/01/2001 · um valor por semana · Último valor: 31/10/2026
Albufeira de Odivelas: quanta água tem hoje
Bacia do Sado · capacidade 96,0 hm³ · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 31/10/2026, a albufeira de Odivelas tinha 48,1 hm³ de água, 50,1% da capacidade: 4,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 12,8 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, só em 2025 tinha mais água a 31 de outubro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026* | 96,6 hm³13/02/2026 | 46,4 hm³06/10/2026 | 50,1%a 31/10/2026 | −25,0 hm³ |
| 2025* | 94,3 hm³28/04/2025 | 49,5 hm³13/10/2025 | 76,2%31/12 | +15,9 hm³ |
| 2024 | 79,8 hm³09/04/2024 | 42,5 hm³04/10/2024 | 59,6%31/12 | +11,2 hm³ |
| 2023 | 58,5 hm³12/06/2023 | 29,1 hm³01/09/2023 | 47,9%31/12 | −0,5 hm³ |
| 2022 | 52,5 hm³19/05/2022 | 28,5 hm³08/09/2022 | 48,4%31/12 | +14,4 hm³ |
| 2021* | 69,0 hm³25/05/2021 | 31,5 hm³16/12/2021 | 33,5%31/12 | −4,5 hm³ |
| 2020* | 52,0 hm³12/06/2020 | 29,9 hm³07/09/2020 | 38,1%31/12 | +6,1 hm³ |
| 2019* | 53,5 hm³06/06/2019 | 26,3 hm³13/11/2019 | 31,7%a 30/12/2019 | −13,3 hm³ |
| 2018* | 68,1 hm³05/06/2018 | 29,5 hm³05/01/2018 | 45,5%31/12 | +14,1 hm³ |
| 2017 | 31,0 hm³25/05/2017 | 23,9 hm³02/09/2017 | 30,8%a 29/12/2017 | +1,7 hm³ |
| 2016 | 35,2 hm³24/05/2016 | 25,0 hm³05/10/2016 | 29,0%31/12 | −2,7 hm³ |
| 2015 | 52,4 hm³03/03/2015 | 30,3 hm³23/12/2015 | 31,7%31/12 | −20,3 hm³ |
| 2014* | 55,0 hm³02/05/2014 | 35,8 hm³30/01/2014 | 52,9%31/12 | +15,0 hm³ |
| 2013* | 70,7 hm³24/04/2013 | 32,9 hm³29/11/2013 | 34,6%31/12 | −3,8 hm³ |
| 2012 | 40,4 hm³27/01/2012 | 24,1 hm³28/08/2012 | 38,3%a 28/12/2012 | −3,6 hm³ |
| 2011 | 71,5 hm³09/05/2011 | 38,7 hm³26/10/2011 | 42,0%a 30/12/2011 | −16,2 hm³ |
| 2010* | 76,0 hm³27/04/2010 | 35,6 hm³04/01/2010 | 56,3%a 30/12/2010 | +18,5 hm³ |
| 2009* | 60,2 hm³18/05/2009 | 26,4 hm³25/11/2009 | 35,1%31/12 | 0,3 hm³ |
| 2008 | 70,8 hm³20/03/2008 | 33,1 hm³12/12/2008 | 34,7%31/12 | −2,6 hm³ |
| 2007* | 64,5 hm³28/02/2007 | 35,8 hm³27/12/2007 | 37,4%31/12 | −24,4 hm³ |
| 2006* | 59,8 hm³31/12/2006 | 35,9 hm³23/01/2006 | 62,3%31/12 | +23,9 hm³ |
| 2005* | 55,8 hm³27/01/2005 | 31,4 hm³14/10/2005 | 37,0%31/12 | −20,3 hm³ |
| 2004* | 88,2 hm³31/03/2004 | 56,9 hm³30/11/2004 | 59,4%31/12 | −27,7 hm³ |
| 2003* | 95,7 hm³30/04/2003 | 78,0 hm³31/10/2003 | 87,4%31/12 | +1,9 hm³ |
| 2002* | 94,1 hm³30/04/2002 | 67,5 hm³31/10/2002 | 76,3%31/12 | −13,5 hm³ |
| 2001* | 95,8 hm³31/03/2001 | 76,1 hm³30/09/2001 | 86,6%31/12 | +1,2 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
🗺️ Na bacia do Sado
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 52,6%.
- Alvito 63,7%
- Roxo 38,9%
- Pego do Altar 50,5%
- Vale do Gaio 57,1%
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Odivelas ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 38,1848, -8,1153 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Sado |
|---|---|
| Capacidade total | 96,0 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 24I/01A |
| Série | semanal (à segunda-feira), desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Odivelas hoje?
A 31/10/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Odivelas tinha 48,1 hm³ de água, 50,1% da capacidade: 4,0 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 12,8 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Odivelas?
96,0 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 27.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,8% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Odivelas?
96,6 hm³, a 11/02/2026 (100,6% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 23,9 hm³, a 02/09/2017 (24,9%).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: um valor por semana, à segunda-feira. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA.