Dados desde 31/01/2001 · um valor por dia · Último valor: 07/11/2026
Albufeira de Guilhofrei: quanta água tem hoje
Bacia do Ave · capacidade 21,2 hm³ · 2 centrais · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 07/11/2026, a albufeira de Guilhofrei tinha 9,1 hm³ de água, 43,0% da capacidade: 6,7 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 16,0 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 10 dos 15 anos tinha mais água a 7 de novembro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20,8 hm³14/02/2026 | 9,1 hm³07/11/2026 | 43,0%a 07/11/2026 | −6,4 hm³ |
| 2025 | 20,8 hm³30/01/2025 | 8,8 hm³30/10/2025 | 75,2%31/12 | +4,4 hm³ |
| 2024 | 20,3 hm³13/03/2024 | 9,1 hm³11/02/2024 | 54,7%31/12 | −1,5 hm³ |
| 2023 | 21,1 hm³16/01/2023 | 9,1 hm³17/10/2023 | 67,2%31/12 | −5,3 hm³ |
| 2022 | 21,2 hm³29/12/2022 | 7,3 hm³27/01/2022 | 97,0%31/12 | +9,6 hm³ |
| 2021 | 21,1 hm³02/02/2021 | 5,3 hm³24/11/2021 | 52,7%31/12 | −1,0 hm³ |
| 2020 | 21,1 hm³22/02/2020 | 5,2 hm³01/12/2020 | 57,2%31/12 | −7,3 hm³ |
| 2019 | 21,3 hm³30/11/2019 | 7,7 hm³12/10/2019 | 93,6%31/12 | +2,3 hm³ |
| 2018 | 21,6 hm³14/03/2018 | 7,7 hm³03/11/2018 | 83,6%31/12 | +6,2 hm³ |
| 2017* | 20,4 hm³20/06/2017 | 7,1 hm³31/01/2017 | 56,2%31/12 | +4,8 hm³ |
| 2016* | 20,9 hm³31/03/2016 | 5,2 hm³31/10/2016 | 31,8%31/12 | −11,2 hm³ |
| 2015* | 16,5 hm³31/05/2015 | 11,2 hm³31/08/2015 | 56,7%31/12 | 0,1 hm³ |
| 2014* | 20,8 hm³28/02/2014 | 11,6 hm³31/12/2014 | 54,7%31/12 | −8,4 hm³ |
| 2013* | 21,1 hm³31/12/2013 | 10,9 hm³30/09/2013 | 99,4%31/12 | +1,0 hm³ |
| 2012* | 19,5 hm³28/12/2012 | 13,7 hm³30/09/2012 | 92,1%a 28/12/2012 | +3,8 hm³ |
| 2011* | 18,7 hm³28/02/2011 | 8,9 hm³31/10/2011 | 72,2%a 30/12/2011 | 0,4 hm³ |
| 2010* | 20,8 hm³28/02/2010 | 12,8 hm³30/09/2010 | 87,3%a 30/12/2010 | +0,8 hm³ |
| 2009* | 21,2 hm³30/12/2009 | 9,8 hm³30/09/2009 | 99,9%a 30/12/2009 | +1,1 hm³ |
| 2008* | 20,1 hm³30/04/2008 | 10,8 hm³30/11/2008 | 75,3%31/12 | +2,0 hm³ |
| 2007* | 21,2 hm³28/02/2007 | 8,9 hm³31/12/2007 | 41,9%31/12 | −10,1 hm³ |
| 2006* | 21,2 hm³31/03/2006 | 9,1 hm³30/09/2006 | 98,9%31/12 | +9,2 hm³ |
| 2005* | 19,9 hm³30/04/2005 | 8,4 hm³14/10/2005 | 54,2%a 29/12/2005 | 0,3 hm³ |
| 2004* | 19,7 hm³31/10/2004 | 9,8 hm³29/02/2004 | 58,8%31/12 | −2,9 hm³ |
| 2003* | 19,5 hm³31/01/2003 | 9,9 hm³30/09/2003 | 60,1%31/12 | −6,7 hm³ |
| 2002* | 21,1 hm³31/12/2002 | 8,9 hm³30/09/2002 | 99,8%31/12 | +8,0 hm³ |
| 2001* | 21,2 hm³31/03/2001 | 8,3 hm³30/09/2001 | 48,6%31/12 | −10,9 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
As centrais Guilhofrei e Ermal podem turbinar 14 MW, sem bombagem; em 2025 produziram 45,5 GWh (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Guilhofrei | 1939 | 1 Kaplan e 1 Francis | 4 | não | 13,2 | 11,8 |
| Ermal | 1937 | 2 Francis | 10 | não | 36,8 | 33,7 |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Ave
É a única albufeira com uso para energia desta bacia nesta lista.
Ver a bacia na página das albufeiras · ver Guilhofrei ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 41,5856, -8,1377 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Ave |
|---|---|
| Capacidade total | 21,2 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 04I/01A |
| Série | diária, desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem Guilhofrei hoje?
A 07/11/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, Guilhofrei tinha 9,1 hm³ de água, 43,0% da capacidade: 6,7 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 16,0 p.p. abaixo da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade de Guilhofrei?
21,2 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 47.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (0,2% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo de Guilhofrei?
21,6 hm³, a 14/03/2018 (102,1% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 5,2 hm³, a 31/10/2016 (24,3%).
Que centrais usam a água de Guilhofrei?
As centrais Guilhofrei e Ermal podem turbinar 14 MW, sem bombagem; em 2025 produziram 45,5 GWh (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: o volume armazenado no fim de cada dia, que costuma aparecer na manhã seguinte. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.