Dados desde 31/01/2001 · um valor por semana · Último valor: 31/10/2026
Albufeira do Caia: quanta água tem hoje
Bacia do Guadiana · capacidade 203 hm³ · 1 central · dados do SNIRH (Agência Portuguesa do Ambiente)
A 31/10/2026, a albufeira do Caia tinha 121 hm³ de água, 59,6% da capacidade: 11,3 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 12,1 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. De 2011 a 2025, em 6 dos 15 anos tinha mais água a 31 de outubro.
📈 Ao longo do ano
A percentagem de água guardada, dia a dia, comparada com o ano anterior e com os anos completos desde 2011 (a média e a faixa entre o mínimo e o máximo de cada dia).
🏆 Máximos, mínimos e tamanho
📅 Ano a ano
O maior e o menor volume de cada ano, com o dia, o volume no fim do ano (no ano em curso, no último dia) e quanto subiu ou desceu do primeiro ao último valor do ano.
| Ano | Máximo | Mínimo | No fim do ano | Variação no ano |
|---|---|---|---|---|
| 2026* | 206 hm³06/02/2026 | 121 hm³31/10/2026 | 59,6%a 31/10/2026 | −46,1 hm³ |
| 2025 | 198 hm³14/03/2025 | 139 hm³19/01/2025 | 82,1%31/12 | +26,4 hm³ |
| 2024 | 193 hm³11/03/2024 | 139 hm³09/10/2024 | 69,1%31/12 | −17,9 hm³ |
| 2023* | 187 hm³19/03/2023 | 129 hm³17/10/2023 | 77,8%31/12 | −15,0 hm³ |
| 2022 | 169 hm³31/12/2022 | 57,5 hm³31/10/2022 | 83,3%31/12 | +60,4 hm³ |
| 2021 | 153 hm³02/05/2021 | 77,5 hm³06/01/2021 | 53,5%31/12 | +30,7 hm³ |
| 2020 | 90,1 hm³20/05/2020 | 55,1 hm³20/10/2020 | 38,4%31/12 | +19,1 hm³ |
| 2019 | 65,9 hm³24/03/2019 | 24,6 hm³07/11/2019 | 29,0%31/12 | −3,9 hm³ |
| 2018* | 99,8 hm³10/05/2018 | 35,8 hm³05/01/2018 | 30,9%31/12 | +27,0 hm³ |
| 2017* | 92,0 hm³31/03/2017 | 35,8 hm³29/12/2017 | 17,6%a 29/12/2017 | −49,8 hm³ |
| 2016* | 130 hm³31/05/2016 | 83,1 hm³31/10/2016 | 42,2%31/12 | −22,1 hm³ |
| 2015* | 164 hm³27/02/2015 | 99,6 hm³31/12/2015 | 49,1%31/12 | −61,8 hm³ |
| 2014* | 197 hm³30/04/2014 | 142 hm³30/09/2014 | 78,4%31/12 | +3,9 hm³ |
| 2013* | 194 hm³26/04/2013 | 106 hm³31/01/2013 | 67,1%31/12 | +30,6 hm³ |
| 2012* | 136 hm³31/01/2012 | 68,1 hm³31/10/2012 | 41,1%a 28/12/2012 | −52,5 hm³ |
| 2011* | 195 hm³21/02/2011 | 136 hm³31/10/2011 | 67,6%a 29/12/2011 | −56,4 hm³ |
| 2010* | 197 hm³29/04/2010 | 68,6 hm³01/01/2010 | 85,0%a 30/12/2010 | +104 hm³ |
| 2009 | 108 hm³15/03/2009 | 58,6 hm³15/12/2009 | 33,4%31/12 | −18,8 hm³ |
| 2008 | 132 hm³29/04/2008 | 86,6 hm³24/12/2008 | 42,7%31/12 | −36,2 hm³ |
| 2007 | 162 hm³18/04/2007 | 121 hm³18/11/2007 | 60,5%31/12 | −18,5 hm³ |
| 2006 | 141 hm³31/12/2006 | 64,5 hm³16/10/2006 | 69,6%31/12 | +58,2 hm³ |
| 2005 | 126 hm³05/01/2005 | 72,7 hm³25/10/2005 | 40,8%31/12 | −43,5 hm³ |
| 2004 | 179 hm³10/04/2004 | 123 hm³20/10/2004 | 62,3%31/12 | −17,4 hm³ |
| 2003 | 162 hm³08/05/2003 | 108 hm³01/01/2003 | 70,7%31/12 | +35,7 hm³ |
| 2002* | 141 hm³31/03/2002 | 91,7 hm³15/11/2002 | 52,8%31/12 | −31,1 hm³ |
| 2001* | 189 hm³28/02/2001 | 137 hm³31/12/2001 | 67,5%31/12 | −38,6 hm³ |
* Com menos de 300 valores no ano (nos primeiros anos da série, o SNIRH tem um valor por mês).
⚡ As centrais
A central Caia pode turbinar 0,6 MW, sem bombagem (APREN, Anuário 2026).
| Central | Desde | Turbinas | Turbinamento (MW) | Bombagem (MW) | Produção 2024 (GWh) | Produção 2025 (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caia | — | — | 0,6 | — | — | — |
Fonte: APREN, Anuário 2026 (fichas técnicas das grandes e pequenas centrais hídricas).
🗺️ Na bacia do Guadiana
As outras albufeiras com uso para energia da mesma bacia, com a percentagem do último dia; no conjunto da bacia, 78,0%.
Ver a bacia na página das albufeiras · ver o Caia ao lado das outras
📍 Onde fica
A barragem: 38,9978, -7,1493 (SNIRH; CNPGB nas que lá não estão). Fundo: Natural Earth e © colaboradores do OpenStreetMap (licença ODbL).
🧾 Ficha
| Bacia | Guadiana |
|---|---|
| Capacidade total | 203 hm³ (boletim semanal de albufeiras da APA; inclui o volume morto) |
| Código SNIRH | 20O/01A |
| Série | semanal (à segunda-feira), desde 31/01/2001 |
E as outras albufeiras?
As 57 albufeiras com uso para energia, no mapa e numa tabela, por bacia, com a energia guardada em Portugal e em Espanha.
❔ Perguntas Frequentes
Quanta água tem o Caia hoje?
A 31/10/2026, o último valor publicado pelo SNIRH, o Caia tinha 121 hm³ de água, 59,6% da capacidade: 11,3 p.p. abaixo do mesmo dia de 2025 e 12,1 p.p. acima da média de 2011 a 2025 para este dia. Esta página é atualizada todos os dias.
Qual é a capacidade do Caia?
203 hm³, segundo o boletim semanal de albufeiras da APA. É a 9.ª maior das albufeiras com uso para energia em Portugal (1,7% da capacidade de todas).
Qual foi o máximo do Caia?
206 hm³, a 06/02/2026 (101,4% da capacidade), desde o início da série do SNIRH, a 31/01/2001. Desde 2011, o mínimo foi de 24,6 hm³, a 07/11/2019 (12,1%).
Que centrais usam a água do Caia?
A central Caia pode turbinar 0,6 MW, sem bombagem (APREN, Anuário 2026).
De onde vêm estes dados?
O volume vem do SNIRH, o Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos da Agência Portuguesa do Ambiente: um valor por semana, à segunda-feira. A capacidade é a do boletim semanal de albufeiras da APA; a potência e a produção das centrais, as do Anuário 2026 da APREN.